Поиск

Различия в роли князя в политической системе Владимиро-Суздальского княжества и Новгородской земли во второй половине XII в.

Запишите один любой тезис (обобщенное оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в роли князя в политической системе Владимиро-Суздальского княжества и Новгородской земли во второй половине XII в. по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно содержать два исторических факта (по одному для каждого из сравниваемых объектов). При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера.

Ответ:

1) тезис: роль князя в политической системе Новгородской земли во второй половине XII в. была менее значительной, чем во Владимиро-Суздальском княжестве;

2) обоснования:

- в Новгородской земле вече призывало князя и могло его изгнать («указать путь»), а во Владимиро-Суздальском княжестве князь получал и передавал власть по наследству, а значит, в данном вопросе не зависел от других органов власти;

- права князя в Новгородской земле были ограничены (например, он не мог вмешиваться во внутреннее управление Новгородом), а во Владимиро-Суздальском княжестве князь был практически полноправным монархом.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2023. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Популярные материалы