Поиск

Последствия отмены крепостного права.

В 1861 г. Александр II подписал Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Укажите три любых последствия данного события.

Ответ:

1. реформа резко увеличила производительность сельского хозяйства, улучшилась агрономическая практика;

2. в течение только 1861 года был зафиксирован рост числа крестьянских восстаний, что позволило представителям радикального направления общественной мысли считать возможным осуществление крестьянской революции;

3. с момента осуществления реформы ежегодно росли недоимки по крестьянским выкупным платежам;

4. изъятие в виде отрезков наиболее востребованных крестьянской общиной земельных наделов привело к росту арендных отношений между общиной и владельцем земель.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. Отличный результат

1. Из-за недовольства условиями отмены крепостного права начались крестьянские волнения, например в с. Бездна Казанской губернии и с. Кандеевка Пензенской губернии. Они были подавлены войсками, что привело к массовым жертвам.

2. В деревне начался переход к капиталистическим формам хозяйства: помещики сдавали землю в аренду крестьянам, ускорилось создание рынка свободной рабочей силы.

3. Условия отмены крепостного права стимулировали крестьян искать новые источники заработка для уплаты выкупных платежей. Поэтому они активнее устраивались на работу в города, в том числе на заводы, что придало стимул для развития промышленности.

4. Активизация деятельности революционных организаций, стремившихся использовать недовольство крестьян условиями освобождения для свержения самодержавия - например «Земля и воля».

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы