Поиск

В XVIII в. в Англии, а через 100 лет и в России произошел промышленный переворот. Укажите изобретения/открытия ученых/исследователей, которые своей деятельностью способствовали этому процессу.

Аргумент для России:

В России изобретателями Черепановыми был создан паровоз, который двигался по рельсам с помощью парового двигателя. Строительство паровоза и железных дорог в России стало важной частью промышленного переворота, поскольку железные дороги обеспечили сравнительно быстрый и удобный способ перевозки не только людей, но и грузов. В России были построены железные дороги из Санкт-Петербурга в Царское село, из Санкт-Петербурга в Москву и другие. Паровозы использовались для транспортировки грузов на предприятиях, что значительно повышало производительность труда.

Аргумент для Англии:

В Англии была изобретена производственная машина на паровой тяге. Паровой двигатель в XVIII в. стал активно внедряться в производство в Англии, заменив ручной труд. Многие производственные станки стали паровыми, значительно увеличилась производительность труда, сократилась потребность в рабочей силе. Все это способствовало успешному осуществлению промышленного переворота, поскольку ручной труд стал заменяться машинным.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы