Поиск

В 1610 году Василий Шуйский был низложен и насильно пострижен в монахи боярами и столичным дворянством. Назовите не менее трех причин этого события.

1. Одной из причины низложения Василий Шуйского в 1610 году считается то, что у Василия Шуйского отсутствовала народная поддержка, поскольку он был избран на «импровизированном» Земском соборе, на котором не было широкого представительства, а главную роль играли московские бояре, то есть он являлся «боярским» царем, а без поддержки народа власть царя считалась не в полной мере легитимной, что и привело к причине данного события.

2. Также ещё одной причиной низложения Василия Шуйского является то, что именно действия Василия Шуйского способствовали польской (1609-1618 г.) и шведской (1610-1617 гг.) интервенциям. Так, правительство В.И. Шуйского заключило договор со Швецией, который предполагал военную помощь от Швеции в борьбе с Лжедмитрием II. Это привело к тому, что у Польши появился «предлог» для начала интервенции в русское государство, что в итоге и повлияло на причину насильного пострижения в монахи боярами и столичным дворянством.

3. Ещё одной из причин низложения Василия Шуйского можно выделить поражение в битве при Клушино. Так, на это повлияло то, что в 1610 году совершилось сражение поляков с русскими. В ходе сражения под Клушиным русское войско было разбито, что привело к падению морального духа и позволило польскому гетману Жолкевскому со своими отрядами дойти до Москвы, это также повлияло на ослабление мощи русского государства и привело к низложению царя.

Источник: История с Алей Виноградовой

Популярные материалы