Поиск

Последствия восстания Пугачева.

1) Губернская реформа;

2) Манифест о свободе предпринимательства;

3) Экспансия крепостного права на Малороссию и Новороссию;

4) Ликвидация гетманщины (1782);

5) Переименование Яика в Урал.

Источник: ЕГЭ по истории | ПРО100 Школа

1. Одним из последствий восстания Пугачева в 1773–1775 гг. является увеличение количества губерний. Так, после подавления восстания в России была проведена губернская реформа, в результате которой количество губерний увеличилось в несколько раз в целях усиления власти на местах и недопущения такого крупного восстания вновь.

2. Также последствием восстания Пугачева является переименование реки Яик в Урал. Так, после подавления восстания Екатерина II не желала, чтобы хоть что-то напоминало ей о таком масштабном крестьянском восстании. Поэтому императрица приняла решение переименовать реку.

3. Немаловажным последствием восстания Пугачева является начало решение крестьянского вопроса. Так, одной из причин восстания Пугачева стал рост крепостного гнета, который достиг своего пика в период правления Екатерины II. Это привело к тому, что уже после смерти Екатерины II правители начинают решать проблему крепостной зависимости, чтобы дать новый толчок для развития страны и не предоставить возможные крестьянские восстания. Например, уже при Павле I будет издан Манифест «о трехдневной барщине», а при Александре I – указ «о вольных хлебопашцах».

Источник: История с Алей Виноградовой

1. Казни и наказания участников восстания.

2. Ликвидация Запорожской Сечи, и переселение запорожских казаков на Кубань, так как казаки были основной движущей силой восстания Пугачева.

3. Восстание Пугачева показало неспособность губернаторов в полной мере контролировать обширные губернии, что привело к проведению губернской реформы, в результате которой число губерний увеличилось, они уменьшились в размерах, что позволило осуществлять больший контроль в губерниях и в будущем снизить вероятность нового восстания.

4. Расширение привилегий для верхушки казачества, например, в 1785 г. казацкая старшина получила права российского дворянства.

Источник: ЕГЭ близко. История

Популярные материалы