Поиск

Как известно, при Наполеоне во Франции и при Александре I в России характерной чертой являлось развитие общественных движений. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что данные общественные движения оказали влияния на дальнейшее развитие России и Франции. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

Развитие общественного движения при Александре I действительно оказало существенное влияние на дальнейшее развитие России. Так, например, в 1821 г. появились Южное и Северное общество декабристов, которые активно обсуждали проблемы России и готовили план восстания. Именно члены Северного общества подняли известное восстание на Сенатской площади в 1825 г., в результате которого дальнейшая политика Николая I, правившего после Александра I, имела преимущественно консервативный характер (например, в 1826 г. было создано 3 отделение С.Е.ИВ.к., которое занималось политическим сыском, а также был издан чугунный устав, жестко ограничивший цензуру в обществе). Таким образом, развитие общественного движения при Александре I оказало влияние на дальнейшее развитие России.

Аргумент для Франции:

Развитие общественного движения при Наполеоне действительно оказало существенное влияние на дальнейшее развитие Франции. Так, деспотизм Наполеона оттолкнул от него всю интеллигенцию, а духовенство, едва с ним примирившееся, вновь сделалось самым ожесточённым его врагом, что привело к росту общественного движения во Франции. В конечном итоге это привело к низложению Наполеона с престола, поскольку народные массы чувствовали себя утомлёнными и требовали смягчения податного бремени и прекращения войн, в результате чего во Франции восстановилась абсолютная монархия (власть Бурбонов).

Источник: История с Алей Виноградовой

Популярные материалы