Поиск

Семилетняя война стала крупнейшим международным конфликтом Нового времени. В европейской историографии её называли «первой мировой войной». Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что этот международный конфликт повлиял на дальнейшее политическое развитие стран, которые принимали в ней участие: один аргумент для России и один для Пруссии. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

Россия вела успешные наступления на Пруссию, но после смерти Елизаветы Петровны её наследник, Пётр III, заключил сепаратный мир с прусским королём Фридрихом II, вернув все территории, занятые русскими войсками. Этот договор, вызвавший возмущение армии и ряда придворных, стал одной из причин дворцового переворота, в результате которого Пётр III был свергнут и на престол России взошла Екатерина II;

Аргумент для Пруссии:

Война окончилась победой англо-прусской коалиции. Пруссия приобрела ряд земель. В итоге войны Пруссия окончательно входит в круг ведущих европейских держав. Начинается процесс, завершившийся в конце XIX в. объединением немецких земель во главе с Пруссией, Фридрих Великий стал символом возрождения немецкой нации.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Популярные материалы