Поиск

Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что политическая ситуация в Древней Греции в V–IV вв. до н.э. и на Руси в XIII в. сказалась на военной мощи этих стран: один аргумент для Руси и один для Древней Греции. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.


Аргумент для Руси:

в XIII в. на Руси была политическая раздробленность, которая помешала русским княжествам и землям объединить военные силы против монголов в период Батыева нашествия. В результате монголы одержали ряд военных побед и установили на Руси своё владычество.

Аргумент для Древней Греции:

Пелопонесская война в V в. до н.э. и борьба между полисами, которая сопровождала эту войну, а также борьба между богатыми и бедными внутри самих полисов ослабила военные силы греческих городов-государств. В результате они не смогли дать отпор македонской армии. Греция была завоёвана Филиппом Македонским.

Источник: методические материалы для председателей и членов предметных комиссий субъектов РФ по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2022 г.

Популярные материалы