Поиск

В XIX в. под влиянием промышленного переворота изменилась социальная структура общества. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что изменение социальной структуры общества в результате промышленного переворота повлияло на внутреннюю политику в России и в Англии: один аргумент для России и один для Англии. При изложении аргументов обязатёльно используйте исторические факты.

Аргумент для России:

В ходе промышленного переворота увеличилась численность рабочего класса. Рабочие начали борьбу за свои права, возникло стачечное движение. Рост стачечного движения вызвал необходимость «рабочего законодательства» отношения рабочих и фабрикантов. Среди них законы, запрещающие работать детям до 12 лет, законы, запрещающие ночные работы женщин и подростков, закон о штрафах и др.;

Аргумент для Англии:

Промышленный переворот в Англии сопровождался экономическими кризисами. В первой половине XIX в. в результате промышленных кризисов и роста безработицы в Англии формируется политическое движение — чартизм, участники которого в борьбе за политические и экономические права рабочих обращаются к парламенту с петициями. В результате обращений им удалось добиться реформы налогового законодательства и изменений в фабричных законах.

Источник: Артасов И. А.: ЕГЭ 2022. История. 30 типовых экзаменационных вариантов

Популярные материалы