Поиск

Анна Иоанновна. Историческое сочинение

С участием Анны Иоанновны связаны следующие события и процессы: упразднение Верховного тайного совета, назначение на царствование Ивана VI, бироновщина.

Одним из таких важных процессов является упразднение Верховного тайного совета. Причиной упразднения данного органа служит стремление его членов ограничить власть монарха в свою пользу, прописав все положения в Кондициях, которые были отправлены Анне Иоанновне, что, соответственно, вызвало у императрицы недовольство. Д.М. Голицын, член Верховного тайного совета, изначально предложил пригласить Анну Иоанновну на престол, зная, что она, находясь в Курляндии, согласится почти на любые условия, лишь бы быть императрицей. Д.М. Голицын составил текст кондиций, значительно ограничивавший власть императрицы. Но Анна Иоанновна сначала подписала Кондиции, согласно которым она без верховников не могла объявлять войну или заключать мир, вводить новые подати и налоги и т.д. Но во второй раз, когда Анна Иоанновна прибыла в Москву в Кремлевский дворец, где ей статский советник А.А. Маслов принёс Кондиции. Согласно данному документу реальная власть должна была находиться у верховников, а монарх бы выполнял представительские функции. Анна Иоанновна встретилась с влиятельными людьми, "птенцами гнезда Петрова", Феофан Прокопович убедил её в том, что дворяне в своей массе не поддержат условий кондиций и то, что императрица должна абсолютную власть, а не быть подотчетной "верховникам". Получив тем самым значительную поддержку верхушки дворян, Анна Иоанновна публично разорвала Кондиции, свое письмо об их принятии и провозгласила себя самодержавной императрицей. Как итог, Манифестом от 1730 г. Верховный тайный совет был распущен, Анна Иоанновна укрепила личную власть, усилила свои позиции.

Также стоит сказать про русско-турецкую войну 1735-1739 гг. Причиной войны служит вмешательство РИ в политический кризис Речи Посполитой, где была оказана с ее стороны поддержка Августа III на избрании польского короля – в этом Турция видела нарушение Адрианопольского мира 1713 г. Стоит сказать и про русско-турецкие противоречия на Кавказе, также поводом для начала войны служат набеги крымцев на русские владения, а крымцы были союзниками турок. Война завершилась подписанием Белградского, а затем и Нишского мирного договора, который для РИ был, с одной стороны, выгоден (присоединение Азова как торговой территории, без укреплений) а, с другой, невыгоден (т.к. РИ запрещалось иметь военный флот на Азовском и Черном морях, торговля с Турцией могла вестись только с использованием турецких кораблей и т.д.).

Не менее важным процессом является назначение на царствование Ивана VI. Причинами данного назначения служит, во-первых, закрепление линии наследования за ветвью Ивана V (т.к. она его дочь), а Иван VI – внучатый племянник Анны Иоанновны, во-вторых, стремление снизить градус накала, возникший при частой сменяемости монархов в России, стабилизировать политическую обстановку в стране, официально назначив преемника. Особую роль сыграла сама Анна Иоанновна, которая назначила на царствование Ивана VI, который вступил бы на престол после ее смерти. Также Анна Иоанновна объявила регентом Ивана Антоновича Э.И. Бирона. После смерти императрицы Бирон издал два декрета о своем регентстве, но Б.К. Миних совершил очередной переворот. Миних вошёл в покои супруг Биронов, которые спали, и арестовал Эрнста Иоганна. Также Миних поставил на место регента Ивана VI его мать – Анну Леопольдовну. Как итог, стремление прекратить дворцовые перевороты или хотя бы снизить градус накала не увенчалось успехом, несмотря на попытку Анны Иоанновны, которая официально назначила Ивана VI (в соответствии с петровской реформой) на престол.

Таким образом, имя Анны Иоанновны оставило значительный след в отечественной истории. Эпоха дворцовых переворотов продолжилась, несмотря на попытку Анны Иоанновны их прекратить. Иван VI будет свергнут в 1741 г., а на престол взойдёт Елизавета Петровна, которая отправит Ивана VI в Холмогоры, а затем в Шлиссельбургскую крепость. Эпоха дворцовых переворотов прекратиться только при Екатерине II, т.е. после 1762 г. Но все же в 1801 г. случится последний дворцовый переворот в РИ: на престол взойдёт Александр I вместо отца Павла I. Условия Белградского мирного договора были достаточно невыгодным для РИ, поэтому эти условия будут пересмотрены в 1774 г. Кючук-Кайнарджийским мирным договором, по которому РИ приобретёт право иметь флот на Черном море.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы