Поиск

П. Н. Милюков. Историческое сочинение

С именем П.Н. Милюкова связаны следующие события и процессы: формирование партии кадетов, Февральская революция, формирование Временного правительства и др.

Одним из таких важных процессов является создание партии кадетов. Предпосылкой создания партии кадетов служит издание Манифеста 17 октября 1905 г., благодаря которому было разрешено создавать легальные политические партии, и скорые выборы в ГосДуму. Значимую роль в создании этой партии сыграл П.Н. Милюков, который на Первом съезде партии выступил со вступительной речью, в которой определил главную задачу создаваемой партии: вступление в Думу с целью борьбы за политическую свободу. Также Милюков обосновал необходимость создания конституционной монархии, т.к. это снизит градус революционности в обществе. П.Н. Милюков стал одной из ключевых фигур в партии, ее лидером. Как итог, в РИ сформировалась легальная либеральная партия – кадетов, которая ставила целью влиять на решения властей и улучшать положение населения (увеличение крестьянских земельных наделов, равенство всех подданных перед законом, возможность национального самоопределения, аграрная программа для решения проблемы крестьянского малоземелья и т.д.) путём деятельности в ГосДуме.

Также не менее важным событием является Февральская революция, свержение монархии, приход к власти Временного правительства (события первой половины 1917 года). Причинами революции служит, во-первых, нерешенность аграрного, национального, рабочего вопросов, во-вторых, недовольство населения ПМВ, которое хотело поскорее ее закончить. Особую роль в событиях февраля сыграл Николай 2, который понял, что силой навести порядок в Петрограде не выйдет, т.к. он не хотел большого кровопролития. Николай 2 подписал акт отречения от престола за себя и за своего сына Алексея, при этом передал всю полноту власти Михаилу Александровичу (также можно было раскрыть роль Гучкова и Шульгина, которые лично приезжали к государю за его отречением). Михаил Александрович, в свою очередь, также отказался от престола, т.е. подписал акт непринятия престола, и заявил, что дальнейшую судьбу страны должно решить УчСоб. Таким образом, монархия в России прекратила свое существование, род Романовых, который находился на престоле с 1613 г., прекратил царствовать, появилось Временное правительство, которое, фактически, начало управлять страной.

Также особую роль в событиях 1917 года сыграл П.Н. Милюков, который выступил с нотой (нота Милюкова) будучи министром иностранных дел Временного правительства, в которой отметил, что Россия будет вести войну до победного конца, соблюдать все обязательства перед союзниками. Нота с изложением этой позиции, отправленная союзникам в апреле, вызвала негодование левой части политического спектра – большевики и их союзники устроили демонстрации в столице, что привело к первому кризису Временного правительства. В связи с этим Милюков был вынужден уйти в отставку.

Таким образом, имя П.Н. Милюкова оставило заметный след в отечественной истории. После Февральской революции Гос. Дума прекратила свое существование. Пришедшие к власти большевики благодаря Октябрьской революции в будущем запретят деятельность иных политических партий, т.е. в будущем сформируется однопартийная система (РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б), КПСС), поэтому реальное развитие политический плюрализм получит лишь в конце перестройки, а именно в 1988 г. с учреждением Съезда народных депутатов СССР, а в 1990 г. будет отменена 6 ст. Конституции, принятой еще в 1977 г., о руководящей роли КПСС, т.е. сформируется политический плюрализм. А 12 декабря 1993 г., наравне с принятием по сей день действующей Конституции, пройдут выборы в ГосДуму первого созыва, а Конституция РФ, в свою очередь, закрепляет статус ГД, как одной из палат ФС с соответствующими полномочиями.

(Также можно было раскрыть роль Милюкова через речь "Глупость или измена", произнесенную в ГосДуме).

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы