Поиск

Николай 1. Историческое сочинение

Правление Николая 1 характеризуется борьбой с революционными движениями, попыткой решения крестьянского вопроса, началом промышленного переворота.

Ключевым событием является восстание декабристовГлавной причиной является недовольство самодержавием, повод этому стало междуцарствие. Николай 1 узнав о готовящемся восстании, заранее принял присягу Сената и Государственного Совета, что привело к тому, что план декабристов, помешать присяге Сената, провалился. Каховский выстрелил в Милорадовича, что привело к смерти генерала, а также ранил свитского офицера, но не решился убить нового царя, за эти злодеяния Каховского приговорят к казне. Главными результатами являются успешное подавление восстания, казнь 5 декабристов, часть декабристов отправили в Сибирь.

Не менее важным событием является подавление восстания в ВенгрииГлавными причинами являются помощь Австрии в рамках "священного" союза. Иван Паскевич руководил экспедиционным корпусом, приказал вступить в Венгрию, что привело к успешному подавлению восстания. Он принял капитуляцию мятежников, торжественно вернулся в Россию, написал в рапорте императору: "Венгрия у ног Вашего Императорского Величества", что привело к тому, что Николай I вручил юбиляру новый образец фельдмаршальского жезла, а король прусский и император австрийский возвели его также в фельдмаршалы своих войск. Главными результатами являются получение Россией прозвища "Жандарм Европы".

Ключевым событием является Крымская война. Главной причиной является противоречия между Россией, Турцией и европейскими державами из-за режима черноморских проливов, а поводом стал спор о правах на святые места в Палестине. Корнилов выступил против затопления кораблей и хотел дать бой английскому и французскому флоту, но после военного совета Корнилов согласился потопить флот при входе в бухту, что привело к невозможности зайти английскому и французскому флоту в бухту и началу длительной обороны Севастополя. Главными результатами являются поражение России и подписание Парижского мира, по которому Россия теряла право иметь черноморский флот и потеря южной части Бессарабии.

В заключение хотелось бы сказать, что проигрыш России в Крымской войне приведет к реформам Александра 2 (военная реформа 1874г). Кроме этого попытка решения крестьянского вопроса Николаем 1 станет основной для реформы Александра 2 отмены крепостного права.

Источник: Экспресс-репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы