Поиск

Г. В. Чичерин. Историческое сочинение

С именем Г.В. Чичерина связаны следующие события и процессы: участие России в ПМВ (подписание Брестского мира), проведение Генуэзской конференции, заключение Рапалльского договора.

Одним из таких важных процессов является ПМВ. Причиной войны служит стремление ведущих держав, например, Германии, Австро-Венгрии и др. к переделу мира, в свою очередь, Англия и Франция не хотели делиться своими колониями, а Германия и ее союзники стремились получить эти колонии для себя. Поводом для войны послужило убийство эрцгерцога Ф. Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, сербским террористом Гаврилой Принципом. Австро-Венгрия объявила Сербии, которая отклонила ее ультиматум, войну, в свою очередь, РИ начала всеобщую мобилизацию, на что Германия ультимативно потребовала ее прекратить, но получив отказ, 1 августа 1914 г. объявила РИ войну.

Особую роль сыграл Николай II, который издал манифест, в котором объявил российским подданным о начале войны с Германией и объяснил ее причины. Также Николай Александрович в 1914 г. назначил великого князя Николая Николаевича верховным главнокомандующим, а уже в 1915 г. Николай II принял на себя военное командование. Действия Николая II, который принял верховное главнокомандование, оцениваются неоднозначно, с одной стороны, после принятия данного решения в восприятии народа и армии все неудачи в войне стали связывать именно с царем, также император не был предрасположен к ведению военного дела, не обладал военно-стратегическим опытом, соответствующей подготовкой и т.д., поэтому он не понимал основных военных идей, тактических моментов и т.д., с другой стороны, победы и удачные действия на фронте, например, тот же Брусиловский прорыв, связывали именно с именем императора, что повышало его авторитет в глазах народа, армии, Правительства, Госдумы.

Также особую роль в ПМВ сыграл А.А. Брусилов, который осуществил Брусиловский прорыв. Брусилов отказался от применявшихся в то время прорывов (на узком участке фронта при сосредоточении на выбранном направлении превосходящих сил), и выдвинул новую идею, фактически, разработал новый план прорыва – прорыв укрепленных позиций противника благодаря нанесению одновременных ударов всеми армиями данного фронта, причём многие удары в разных участках фронта носили отвлекающий характер, с целью дезориентации противника. Действия Брусилова не дали противнику возможности маневра, австрийцы отступили с огромными потерями, немцы перебросили свои войска на помощь союзнику, а Италия была спасена от разгрома.

Также особую роль в подписании Брестского мира (окончании Первой мировой) сыграл Г.В. Чичерин, который участвовал со стороны России в переговорах с Германией и поставил свою подпись на мирном договоре, заключённом в Брест-Литовске. Как итог, с одной стороны, по Брестскому миру Россия теряла Польшу, Прибалтику, западную часть Белоруссии, территории Закавказья и т.д., на этих территориях проживало до 26% от общего населения страны, производилось, суммарно, свыше 25% сельскохозяйственной и промышленной продукции, гражданам и корпорациям Германии и союзных с ней стран разрешалось беспошлинно вывозить из России имущество, а с другой стороны, народ был изнурен военными действиями, которые шли более чем 4 года, народ не понимал зачем воевал, поэтому большевики опубликовали Декрет о мире и, далее, заключили мир, т.е. большевики удовлетворяли потребности населения в скорейшем прекращении войны, чем снижали степень соц. недовольства.

Итогом ПМВ является исчезновение с политической карты мира Германской, Австро-Венгерской, Османской и Российской империй, также, суммарно, страны потеряли умершими и пропавшими без вести более 18 млн. людей.

Также стоит сказать про заключение Рапалльского договора на Генуэзской конференции. Причиной заключения договора служит стремление России и Германии выйти из международной изоляции, в которую они попали по итогам ПМВ, а в России, к тому же, нелегально к власти пришли большевики, которых не желали признавать государства Запада. Особую роль сыграл Г.В. Чичерин, который провел переговоры со стороны России и заключил договор с Германией, по которому обе стороны устанавливали дипломатические отношения, отказывались от взаимных претензий, предоставляли друг другу режим наибольшего благоприятствования в торговле. Итогом заключения договора стал выход обеих стран из международной изоляции.

Таким образом, имя Чичерина оставило значительный след в отечественной истории. В будущем, спустя некоторое время после Генуэзской конференции начнется полоса признания СССР, его признают Великобритания, Франция, Италия и др. Рапалльский договор с Германией станет на долгие годы основой развития советско-германских отношений. В виду разногласий с Англией и Францией, в 1939 году СССР подпишет с Германией пакт о ненападении, что отсрочит войну с Германией на пару лет. В честь Чичерина названа в память улица в Санкт-Петербурге.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы