Поиск

Внутренняя политика России периода "Избранной рады". Историческое сочинение

Неофициальный орган власти, состоящий из приближенных Ивану IV лиц и вошедший в историю как Избранная рада (название было дано одним из ее участников, А. Курбским), в середине XVI века стал инициатором реформистской деятельности царя. Создание приказной системы, созыв первого Земского собора (Собора примирения), отмена кормлений, ограничение местничества – вот неполный перечень реформ, реализованных Избранной радой с целью создания централизованного государства.

Одной из значимых реформ этого периода историки считают введение новой системы налогообложения – "большой сохи". Аккумулирование финансовых ресурсов для решения внешнеполитических задач, а также необходимость создания нового слоя элиты, получавшего налоговые льготы при службе государю – вот основные причины обращения Избранной рады к данному вопросу. Иван Грозный совместно с членами Избранной рады разработал шкалу налогообложения в зависимости от доходности земель и социального положения их владельцев, определил порядок выставления "посошных людей" от налогоплательщиков в случае войны и включил в Судебник 1550 года положение о новом прямом налоге на землю. Введение большой сохи, а также другие налоговые нововведения этого периода были просты по форме и понятны всем сословиям, что способствовало увеличению экономической консолидации российского общества на данном этапе истории.

Еще одним из заметных событий этого периода можно считать составление Государева родословца, не сохранившегося до наших дней, но широко цитируемого в исторических источниках. Бесконечные местнические споры, бесконтрольные местнические счета феодальной знати, необходимость формирования единой системы боярско-дворянской аристократии – причины, по которым царь поручает составить Бархатную книгу. О важности этого дела говорит тот факт, что царь поручил составление Родословца А. Адашеву, фактическому руководителю Избранной рады, который разработал критерии отбора знатных родов Руси, создал четкую шкалу ранжирования царского, княжеских и боярских родов и сгруппировал весь массив в 43 главы Родословца. Следствием появления Родословца можно считать компромиссный мир между древними родами Руси, хотя Родословец не был составлен до конца и туда не попали дворянские роды, что, по задумке царя, должно было бы поднять политический вес служилого сословия.

Реформы Избранной рады были уникальны для XVI века и были необходимы для создания единого централизованного государства. С одной стороны, вертикаль власти и элементы самодержавного правления, созданные Иваном Грозным, будут существовать долгие годы. С другой стороны, централизация вызвала в итоге недовольство местной знати и, как следствие, Смуту, но именно благодаря созданному Иваном Грозным Земскому собору удалось установить гражданский мир и избрать новую династию в начале XVII века.

Источник: Ludmila Alex

Популярные материалы