Поиск

Внешняя политика Александра II. Историческое сочинение

Внешняя политика Александра II (1855-1881) была насыщена множеством событий и процессов. Так, к внешней политике Александра II относятся Парижский трактат, Кавказская война, продажа Аляски, присоединение Средней Азии, нота Горчакова, русско-турецкая война, Берлинский трактат и многое другое.

Важным событием стал отказ России от статей Парижского трактата. Выдающийся дипломат Горчаков сыграл в данном событии ключевую роль. Он составил ноту, в которой заявил об отказе России от соблюдения нейтрализации Черного моря и обосновал это нарушениями данного условия другими странами, а также разослал ноту европейским дворам. Решимость, но в то же время осторожность и дипломатичность Горчакова позволили России заявить о своих правах и отказаться от обременительных условий Парижского трактата. Причинами отказа России от них стали невыгодность условия о нейтрализации Черного моря для России, поскольку оно ограничивало военный потенциал России на Черном море и лишало ее возможности воспользоваться важнейшим со стратегической точки зрения флотом, а также необходимость для России восстановить свой авторитет после тяжелого поражения в войне. Следствием стали отмена нейтрализации Черного моря и частичное восстановление авторитета России.

Также важным событием является создание Союза трех императоров, состоявшего из России, Германии и Австро-Венгрии. Важную роль сыграл император Александр II. Он отправился в Вену, провел переговоры с австрийским императором и подписал соглашение о создании Союза. Благодаря открытости Александра к сотрудничеству с Германией и Австрией несмотря на кризис в европейской политике России удалось сформировать союз. Причинами стали необходимость для России выйти из изоляции и найти поддержку среди европейских монархов, попытка восстановить благоприятные отношения с Австрией и необходимость учитывать мощь сформировавшейся Германской империи. Следствием стало создание хрупкого союза трех держав.

Важными событиями и процессами также являются русско-турецкая война 1877-1878 гг. и Берлинский конгресс.

События и процессы внешней политики Александра II сыграли важную роль в истории. Победа России в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. показала ее военную мощь и способствовала восстановлению авторитета России на международной арене. Это заставило Великобританию пересмотреть свое отношение к Российской империи и отказаться от жесткой конфронтации. На фоне усиления Германии и возрастания ее амбиций это будет способствовать постепенному сближению России с Англией, в результате чего будет заключен союз, отчасти на основе которого сформируется Антанта. Несмотря на заключение "Союза трех императоров" отношения России с Германией окажутся непрочными. Александр III откажется поддержать агрессию Германии против Франции, что ухудшит отношения с Германией. Это выльется в "таможенную войну" между Германией и Россией. Постепенно отношения между странами выльются в явную конфронтацию, и к моменту Первой мировой войны Россия и Германия окажутся в противоборствующих блоках.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы