Поиск

Великая Отечественная война. Историческое сочинение

Великая Отечественная война – это часть Второй мировой войны, вооруженный конфликт между Советским Союзом и нацистской Германией. Хронологические рамки периода –1941-1945 года. Это одна из самых кровопролитнейших войн, которая унесла миллионы человеческих жизней, но при этом сделала Советский Союз одним из мощнейших государств мира.

Одним из важнейших событий данной войны была битва за Москву – боевые действия советских и немецких войск, операция «Тайфун». Важную роль в этой битве сыграл Жуков: он после окружения под Вязьмой оценил ситуацию на фронте, правильно определил предстоящее направление главного удара немецкой армии, обосновал Сталину необходимость нанести удар противнику в этом направлении, чтобы совершить удачное контрнаступление, пока части армий группы «Центр» не закрепились на подступах к Москве. Благодаря действиям Жукова советской армии удалось измотать противника и сделать возможным переход в контрнаступление. Причинами битвы были: необходимость осуществить план немецкого командования «Барбаросса», согласно которому Москва должна была быть захвачена в течение первых месяцев войны, так как Москва как столица имела огромное политическое и стратегическое значение, со стороны СССР же было необходимо не допустить захвата столицы и предотвратить дальнейшее наступление немецкой армии. Следствием стал крах плана «Барбаросса», а линия фронта была отодвинута от Москвы.

Другим не менее важным событием Великой Отечественной войны была Сталинградская битва – одно из генеральных сражений, в ходе которого начался коренной перелом в войне. Одну из ключевых ролей в этом событии сыграл Я. Павлов: он поставил перед группой разведчиков задачу захватить стратегически важный дом, с тремя бойцами он выбил немцев из здания и полностью захватил его, а затем отдал распоряжение для организации его обороны, приказал разведчикам не отступать от намеченной цели. Благодаря его действиям дом удалось удерживать довольно длительное время. Причинами этого сражения была необходимость не допустить захват немецкими войсками волгодонского перешейка и Сталинграда, поскольку это были важные стратегические пункты, через которые обеспечивалось транспортное сообщение между центральной частью СССР и Кавказом. Также одной из причин был план немецкого командования по созданию в этом районе плацдарма для дальнейшего наступления, а также необходимость обороны Сталинграда, чтобы не допустить дальнейшего проникновения немецкой армии вглубь страны. Следствием битвы стала победа вооруженных сил СССР и переход стратегической инициативы на его сторону, а также начало коренного перелома в войне.

В ходе Великой Отечественной войны СССР союзничал с Великобританией и США, и важным событием здесь была Ялтинская конференция. Важную роль в этой конференции сыграл Сталин: он лично отправился в Крым для встречи с лидерами стран США и Великобритании, подтвердил будущее участие СССР в войне против Японии, а также высказал предложения о послевоенном устройстве мира. Благодаря этим действиям на Ялтинской конференции были решены важные для дальнейшего ведения военных действий вопросы. Причинами проведения этой конференции была необходимость решения вопроса о вооруженном конфликте с Японией, а также необходимость планирования послевоенного мирового порядка. Как итог, были решены вопросы о переделе границ, а также определении сфер влияния, была начата реализация идеи по созданию ООН.

Другими событиями, произошедшими в годы Великой Отечественной войны, были Смоленская и Курская битвы, 10 сталинских ударов, проведение Тегеранской конференции, открытие второго фронта, исполнение седьмой симфонии Шостаковича. Великая Отечественная война была одной из наиболее мрачных страниц истории России, она унесла множество жизней, но в то же время показала героизм и мужество советского народа. Несомненно, эта война оказала огромнейшее влияние на дальнейшую историю. Так, по итогам Ялтинской, а затем и Берлинской конференции вступит в войну с Японией и присоединит Южный Сахалин, Курильские острова и ряд других территорий. Активные военные действия (Московская, Сталинградская, Курская битвы и т.д.) на территории СССР, приведут к разрухе, из-за чего после войны будет создан пятилетний план по восстановлению страны и дальнейшему переходу на мирные рельсы. Сталинградская битва позволит начать коренной перелом в войне, а последующие за ним успешные операции позволят СССР одержать победу в войне – это поспособствует тому, что СССР станет одним из мощнейших государств мира, а затем войдет в противостояние со странами капиталистического блока – начнется Холодная война. Все эти говорит о том, что период Великой Отечественной войны действительно оказал огромное влияние на дальнейшую историю.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы