Поиск

Петр III. Роль личности

Петр III (1728 – 1762 гг.)

Краткая справка по фактам ЕГЭ

Стал императором по завещанию Елизаветы Петровны. Издал манифест о вольности дворянской, прекратил преследовать старообрядцев, вышел из Семилетней войны. Был убит в ходе дворцового переворота, а новой императрицей стала его жена – Екатерина II.

Издание манифеста о вольности дворянской

(К2) Став императором, Петр III объявил Сенату, что собирается освободить дворян от обязательной службы. Он предписал сенаторам разработать проект соответствующего документа, а затем подписал его. В результате его действий был издан Манифест о вольности дворянской, который впервые в истории России освобождал дворян от обязательной гражданской и военной службы и разрешал уезжать за границу, что способствовало наступлению золотого века дворянства.

(К4) Чтобы остаться у власти Екатерине II нужно было подтвердить все привилегии дворянства, что она и сделала в Жалованной грамоте дворянству 1785 года. Особое привилегированное положение дворянства к концу века начало отражаться на развитии экономики, поэтому начиная с Павла I, императоры начали лишать дворян привилегий.

Сочетающиеся личности:

- Фридрих II (Семилетняя война)

 Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы