Поиск

Октябрьская революция. Историческое сочинение

Октябрьская революция - одно из важнейших явлений в истории России. Октябрьская революция связана с такими событиями и процессами, как создание ВРК, учреждение II Всероссийского съезда Советов, штурм Зимнего дворца, принятие Декрета о мире и Декрета о земле.

Важным событием было создание Военно-революционного комитета. Главную роль здесь сыграл Троцкий. Он выдвинул идею создания ВРК, сформировал его и агитировал петроградский гарнизон присоединиться. Благодаря действиям Троцкого была обеспечена эффективная подготовка революции. Причинами создания ВРК были необходимость обеспечения эффективной координации подготовки к революции, необходимость формирования военной базы будущего восстания, а также необходимость противодействия противникам революции. Следствием стала подготовка вооруженного восстания и его осуществление.

Наконец, произошла Октябрьская революция, в ходе которой было свержено Временное Правительство и установлена власть большевиков. Главную роль в этом событии сыграл Ленин: он прибыл в Россию из Швейцарии, изложил план действий большевиков, ратовал за идею диктатуры пролетариата и план восстания. Эти действия привели к тому, что Ленин стал лидером Октябрьской революции, что помогло добиться слаженных действий участников. Также важную роль сыграл Свердлов. Он обеспечил работу VI съезда большевиков, зачитал на нем доклад об организационной деятельности ЦК, занимался агитацией, а также отбором членов Военно-революционного комитета. Работа Свердлова по распространению революционных идей внесла вклад в успех революции. Причинами Октябрьской революции можно назвать необходимость воплощения плана большевиков по установлению диктатуры пролетариата; кризисы Временного правительства, подорвавшие его авторитет, нерешенность основных острых вопросов: рабочего, аграрного, национального, а также необходимость прекращения затяжной Первой мировой войны. Следствием стало утверждение советской власти и ликвидация временного правительства.

Сразу после прихода большевиков к власти был принят Декрет о мире, содержавший призывы к окончанию войны и заключению мира "без аннексий и контрибуций". Этот декрет стал важной мерой, предпринятой большевиками, поскольку с помощью него большевики сразу же обозначили свою позицию по выходу России из войны – этот вопрос был одним из самых насущных и принципиальных, и новое правительство должно было как можно скорее решить его, чтобы удержать власть. Главную роль в этом событии сыграл Ленин. Он подготовил данный декрет и зачитал его на II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов. Именно по инициативе Ленина этот декрет был принят. Причинами принятия Декрета о мире были необходимость для России выйти из изнуряющей Первой мировой войны с минимальными возможными потерями, острое недовольство народа участием в такой войне, а также попытка большевиков реализовать идею мировой революции. Следствием стало начало подготовки России к заключению сепаратного мирного договора.

События и процессы, связанные Октябрьской революцией, сыграли большую роль в истории. В результате Октябрьской революции образовалось новое государство - РСФСР. Постепенно власть большевиков будет закрепляться на обширных территориях бывшей Российской империи. Также большевики с целью сохранить свою власть разгонят Учредительное собрание и будут применять жесткие методы борьбы с противниками, например, Красный террор. Итогом станет успешное закрепление советской власти и ее распространение, и в 1922 году будет образован СССР. Также важна роль Декрета о мире. Этот декрет обозначил стремление большевиков к выходу из Первой мировой войны, и впоследствии начались переговоры о заключении мира. Эти договоры завершатся в марте 1918 года, когда будет подписан Брестский мир. Несмотря на провозглашенные в Декрете требования, согласно договору РСФСР терял территории и обязался выплатить репарации. Кроме того, установление социалистической советской власти и сепаратный выход России из договора вызвали неприятие со стороны стран Антанты, что привело к началу интервенции.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы