Поиск

Михаил Ярославич Тверской. Историческое сочинение

Михаил Ярославич – князь Тверской, а позже Великий князь Владимирский. Основными событиями и процессами в его правление являются конфликт с Новгородом, борьба за ярлык с Москвой, суд над Михаилом в Орде.

Конфликт с Новгородом в княжение Михаила Ярославича становится одним из главных событий. Отказ новгородцев подчиниться власти Великого князя Владимирского, который по традиции являлся и князем Новгородским, стремление Новгорода отстоять свои земли – вот основные причины нарастания конфликта. Активное участие в этом конфликте Михаила Ярославича выразилось в том, что он в срочном порядке отозвал своих наместников из Новгорода, отдал приказ прекратить ввоз хлеба в Новгородскую землю, чем вынудил новгородцев пойти на мир. Правда, вскоре Новгород нарушил договор, и Михаил организовал поход, у Торжка одержал победу и обложил новгородцев большой данью. Впоследствии новгородцы поднимают новое восстание и побеждают тверское войско, что приведет к падению авторитета Твери в глазах Орды и созданию предпосылок для возвышения Москвы.

Борьба с Московским княжеством – важный политический процесс периода правления Михаила Тверского. Соперничество за лидерство в северо-восточной Руси, борьба за владение ярлыком на великое княжение, дающим право сбора ордынского выхода – главные причины этого противостояния. Противником тверского князя выступил московский князь Юрий Данилович, который лично поехал в Орду к хану, привез щедрые дары и получил в жены сестру хана. Михаил Тверской не смог смириться с этим, собрал поход и в битве у Бортенево одержал победу над Юрием Даниловичем, взяв в плен жену московского князя, которая, к сожалению, погибла в Твери. Юрий Данилович обвинил Михаила в смерти своей жены, добился вызова виновника в Орду, что закончилось смертью Михаила Тверского. Следствием этой борьбы стало начало возвышения Москвы и переход ярлыка на княжение к Москве.

Борьба Михаила Тверского за лидерство, во-первых, приведет к продолжению конфликта с Москвой его сыновьями Дмитрием Грозные Очи и Александром Михайловичем, при котором в 1327 году произойдет тверское восстание, подавленное московским князем Иваном Калитой. Во-вторых, поход Дмитрия Донского на Тверь приведет к признанию Тверью старшинства Москвы. Окончательное присоединение Твери и окончание конфликта произойдут в правление Ивана III.

Источник: Ludmila Alex

Популярные материалы