Поиск

Елизавета Петровна. Роль личности

Елизавета Петровна (1709 – 1761 гг.)

Краткая справка по фактам ЕГЭ

Дочь Петра I. Пришла к власти в ходе дворцового переворота при широкой народной и гвардейской поддержке. При ней были отменены внутренние таможенные пошлины, открыт Московский университет и Академия художеств, проведена Семилетняя война. Продолжала расширять привилегии дворянства и усиливать эксплуатацию крестьян. Важные люди: Петр и Иван Шуваловы.

Улучшение положения дворянства

(К2) Елизавета Петровна инициировала ряд указаний, расширявших права дворян. В 1746 году она подписала указ, по которому только дворяне могли покупать крестьян с землей и без нее (это было их исключительное право), также Елизавета Петровна распорядилась о создании Дворянского банка, клиентской базой которого были сами дворяне, а также установила монополию на винокурение для дворян. Благодаря этому были заложены основы для наступления золотого века дворянства.

(К4) После смерти Елизаветы Петровны Петр III в 1762 году издаст Манифест о вольности дворянской, где закрепит основные привилегии дворян и освободит их от обязательной службы.

Ухудшение положения крестьян

(К2) Елизавета Петровна в 1760 году даровала право дворянам без суда и следствия ссылать крестьян в Сибирь, также в начале своего правления она издала запрет о поступлении крестьян (по своему желанию) на военную службу. Все это привело к ухудшению положения крестьян, что в свою очередь было хорошо для дворян.

Развитие внутреннего рынка

(К2) Елизавета Петровна восстановила работу Берг-Мануфактур-Коллегий, это мобилизовало производство и укрепило внутренний рынок. А еще она поддержала идею Петра Шувалова об отмене внутренних таможенных пошлин и утвердила ее. Все это дало большой толчок развитию внутреннего рынка, что способствовало развитию экономики.

(К4) Такое развитие внутреннего рынка приведет к тому, что при Екатерине II Россия будет производить столько зерна, что сможет экспортировать его за границу.

Роль в Семилетней войне

(К2) Елизавета Петровна вступила в коалицию против Фридриха II. Когда Фридрих вторгся в Саксонию, Елизавета объявила о том, что ее союзнические обязательства перед Саксонией будут выполнены, в результате чего Россия вступила в войну.

(К4) Так как в Семилетней войне Россия воевала с Фридрихом II, а новый император Петр III был его поклонником, то после смерти Елизаветы Петровны он заключил с Фридрихом мир и вернул ему все захваченные Россией территории, даже Кенигсберг, который уже присягнул императрице.

Сочетающиеся личности:

- Иван Шувалов (открытие МГУ, академии художеств)
- Петр Шувалов (отмена внутренних таможенных пошлин)

 Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы