Поиск

Барклай-де-Толли. Историческое сочинение

Барклай-де-Толли – знаменитый полководец русской армии, на счету которого десятки успешных сражений. Михаил Богданович участвовал в таких важных для истории событиях как Отечественная война 1812 года, Заграничные походы русской армии, участвовал в Третьей и Четвертой антифранцузских коалициях, в русско-шведской войне 1808-1809 гг.

Рассмотрим такое событие как Отечественная война 1812 года. Война началась по причине того, что Россия не соблюдала условие Тильзитского мира и отказалась от континентальной блокады Англии, что привело к конфликту с Францией. Также причиной стало размещение Францией своих войск в герцогстве Варшавском рядом с границей России – это было воспринято нашим государством как использование Польши в качестве плацдарма для нападения.

Барклай-де-Толли сыграл в войне важную роль: на первых порах войны он был Главнокомандующим, именно он предложил тактику выжженной земли и приступил к ее осуществлению, приказал русской армии отступать, заманил противника вглубь страны и реализовал план воссоединения двух русских армий у Смоленска. Данные действия позволили избежать разгрома русских армий поодиночке, истощить противника.

Также важную роль в войне сыграл Кутузов. Кутузов на военном совете в Филях предложил идею оставления Москвы французам, обосновал и доложил важность такого хода, отстоял идею на совете, разработал план Тарутинского марш-маневра. Эти действия позволили заманить французов в «ловушку», деморализовать противника, оставленного в опустошенном городе без ресурсов, а русская армия получила возможность пополнить свои силы, чтобы дать отпор противнику.

Важную роль в Отечественной войне 1812 года сыграли Наполеон и Александр I. Так, Наполеон собрал огромную армию, снабдил их небольшим оружием, объявил войну России и приказал начинать вторжение, переправился с армией через Неман. Эти действия способствовали началу войны. Александр I подписал и опубликовал Манифест о защите Отечества и создании народного ополчения. Значение создания ополчения огромно, ведь оно помогло справиться с противником.

Следствием войны станет победа России, изгнание Наполеона из России, уничтожение почти всей французской армии, дальнейшее продвижение России в Европу в рамках заграничных походов.

Важным событием, в котором участвовал Барклай-де-Толли, является участие России в Заграничных походах. Причиной Заграничных походов является то, что необходимо было полностью разбить силы Наполеона, чтобы предотвратить его повторный поход на Россию. Также причиной походов стало стремление России укрепить свой международный авторитет путем полного разгрома Наполеона и освобождение европейских территорий от его власти. Следствием походов станет окончательный разгром Наполеона, подписание Парижского мира, а затем и Венский конгресс для обсуждения послевоенного устройства Европы, на котором к России будет присоединено герцогство Варшавское.

События, в которых участвовал Барклай-де-Толли, имеют огромное значение для дальнейшей истории России. После завершения войны с Францией Венский конгресс восстановит прежние границы Франции, а территории, захваченные Наполеоном, будут разделены между странами: Россия получит Польшу, на которой в дальнейшем, при Николае I и Александре II, будут восстания, подавленные правительственными войсками. В результате борьбы с Наполеоном будет образован Священный союз, активной участницей которого Россия будет еще долго: так, Россия будет подавлять национально-освободительное движение в Австрии в 1840-х годах. Значение Отечественной войны на культуру огромно: события данной войны в дельнейшем будут отражены в творчестве Толстого ("Война и мир"), Лермонтова ("Бородино").

Источник: ИСТОРИЯ И КОТИКИ | ЕГЭ ОГЭ

Популярные материалы