Поиск

А. Д. Меншиков. Историческое сочинение

А. Д. Меншиков является важной и значимой фигурой в истории России. Данная личность участвовала во множестве событий, например, можно выделить Азовские походы, Великое посольство, Северную войну и сражения в ходе неё, основание Санкт-Петербурга, а также учреждение Верховного Тайного совета. (введение + К1)

Значимым событием данного процесса является Северная война. Причинами Северной войны стала потребность России в выходе в Балтийское море для обеспечения торговых связей с европейскими странами через него, возможность вернуть территории, которые были утрачены ранее и получить новые земли также сподвигли Россию на вступление в войну против Швеции. Следствием войны станет получение прибалтийских земель по Ништадтскому миру и провозглашение России Империей, а Петра I – Императором. (К3)

А. Меншиков лично принимал участие в данном событии. Особо значимо его роль можно выделить в ходе Полтавской битвы. Он принял на себя первый удар шведов в данной битве, а также известил царя о наступлении шведов. В самом начале сражения он разгромил целые подразделения шведской армии, а затем, преследуя отступления войск противника, заставил генерала Левенгаупта сдаться у переправы через Днепр, тем самым, способствуя победе в данном сражении. Благодаря этим действиям основные сухопутные силы шведской армии были разбиты. Произошел перелом в пользу России. Возобновится антишведская коалиция (подписание союзного договора между Россией и Саксонией). (К2)

Также важным событием в рамках данного процесса является Великое посольство. Причиной Великого посольства послужила заинтересованность Петра I в преодолении отставания России от европейских держав: необходимость найти союзника для войны с Турцией: возможность познакомиться с европейскими традициями и культурой, чтобы в последующем вложить полученные знания в развитие страны. Следствием посольства станет знакомство с жизнью в Европе (впоследствии введение европейской моды, открытие первого музея) и создание Северного союза против Швеции. (К3)

Важную роль в Великом посольстве сыграл А. Д. Меншиков. Он сопровождал Петра в Великом посольстве. Работал на голландских верфях, изучал кораблестроение и др., что приведет к тому, что европейский опыт будут активно внедрять в жизнь России. В этом же событии важную роль сыграл Петр I. Он принял решение путешествовать инкогнито, назначил официальным главой посольства Лефорта. Петр I заказал голландские суда, что помогло в дальнейшем в строительстве кораблей в России. Петр I встретился с Августом 2 и заключил союз с польским королем против Швеции, тем самым заручившись союзником в последующей Северной войне. Благодаря этим действиям реформы в России будут проводиться с учетом европейского опыта. (К2)

Влияние А. Д. Меншикова на дальнейшую историю России огромно. Его участие в Северной войне и значимые подвиги в ходе неё приведут к победе, которая станет причиной русско-шведской войны 1741-1743 гг., так как Швеция захочет вернуть свои территории и взять реванш. Также А. Д. Меншиков участвовал в учреждении Верховного тайного совета, который стал настолько влиятельным органом, что в 1730 г. его члены попытались ограничить власть вступавшей на престол Анны Иоанновны. Все это показывает значимую деятельность Меншикова как личности в Отечественной истории. (К4)

Источник: История | ЕГЭ 2021 | 99 баллов

Популярные материалы