Поиск

Внутриполитическое развитие СССР в 1953-1964 гг. Историческое сочинение

Период с 1953 по 1964 гг. называется оттепелью. В данный период были проведены реформы сельского хозяйства, административного управления, началась «оттепель» в культуре, кроме того, происходило массовое строительство жилья, началось освоение космоса.

В период хрущевской оттепели началась массовая постройка жилых многоквартирных домов. К причинам данного явления относятся: рост промышленных предприятий в городах, приведший к увеличению численности населения городов, нуждающегося в квартирах (сельские жители начали массово переезжать в города для развития промышленности), слабое развитие строительства жилых домов, необходимость повышения качества жилья и уровня жизни населения, а также необходимость снижения расходов на увеличение жилищного фонда. Реформа жилищного строительства предполагала массовое и бюджетное возведение многоквартирных домов и предоставление отдельных квартир жителям городов, в первую очередь, работникам промышленных предприятий. Ключевую роль в данном процессе сыграл инженер В.П. Лагутенко. Он совместно с архитекторами разработал проекты первых «хрущёвок», которые были возведены с применением новых технологий. После разработки проекта и завершения постройки первых домов В.П. Лагутенко принял участие в конкурсе на строительство домов и одержал в нём победу. Н.С. Хрущёв признал проекты инженера самыми удачными, так как именно они удовлетворяли требованиям безопасности, не предполагали больших расходов на строительство, были просты в возведении и строились в кротчайшие сроки. Начиная с 1957 года многоквартирные панельные дома, строящиеся по проекту В.П. Лагутенко, стали возводиться повсеместно. Была решена во многом проблема нехватки жилья.

В 1954 году начался процесс освоения целинных земель. Причиной данного явления послужили низкие урожаи зерновых культур в уже освоенных районах, а также большие площади ещё не засеянных земель, пригодных для выращивания зерновых культур, которые можно было осваивать, так как было завершено строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, соединившей части материка. Ключевую роль в данном событии сыграл П.П. Лобанов, который направил записку на имя Н.С. Хрущёва, в которой предложил увеличить производство зерна за счёт увеличения уже имеющихся посевных площадей на пригодных землях и освоения новых. После получения записки Н.С. Хрущёв выступил с докладом, в котором сделал акцент на решении проблемы нехватки зерновых культур именно с помощью запашки и освоения новых земель.

Также большую роль сыграл Н.С. Хрущев, который выступил с докладом «о культе личности Сталина и его последствиях», в котором обосновал важность реабилитации жертв политических репрессий, что способствовало оттепели в культурной жизни страны и в других сферах. Благодаря этому докладу начался пересмотр многих судебных дел, многие люди были реабилитированы или освобождены из мест заключения. Впоследствии, деятельность Сталина подверглась критике, его тело было вынесено из Мавзолея.

Можно сделать вывод, что во внутренней политике происходили изменения в различных сферах жизни общества, впоследствии некоторые из них привели к тому, что был достигнут отрицательный результат, например, то же освоение целины, приведшее к снижению плодородия почв, кроме того, была проведена политика «оттепели» в культуре, которая привела к тому, что в СССР стал интенсивнее развиваться спорт, было сделано множество научных открытий, например, был спущен на воду атомный ледокол «Ленин». Многоэтажные жилые дома – «хрущёвки» используются людьми и сегодня. В период оттепели СССР имел космические успехи, первый запуск искусственного спутника Земли, полёт первого человека в космос и многие другие. РФ как наследница СССР, благодаря этим успехам до сих пор является одним из лидеров по освоению космического пространства, без которого невозможны не спутниковое телевидение, ни интернет. Международные исследования последних нескольких лет показали, что в РФ самый дешевый безлимитный Интернет в мире. Такие успехи не могли бы произойти без лидерства в космической отрасли.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы