Поиск

Самозванчество в Смуту. Историческое сочинение

В период Смуты самозванчество было распространенным явлением в России. Оно развивалось на фоне острой политической нестабильности и сразу нескольких кризисов (например, династического), которые и создали почву для данного явления в XVII веке. Данное явление выразилось в появлении многочисленных «Лжедмитриев», которые выдавали себя за выжившего царевича Дмитрия. Данный процесс характеризуется такими событиями как осада Кром, поход Лжедмитрия I на Москву, поход Лжедмитрия II в Тушино.

Важным событием в рамках такого явления как самозванчество стало вступление Лжедмитрия I в Москву. Этот человек выдавал себя за сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия, умершего в 1591 г. многие историки связывают Лжедмитрия I с личностью Григория Отрепьева, монаха Чудова монастыря. Главную роль в походе сыграл сам Лжедмитрий I. Он договорился с польскими верхами об оказании ему поддержки в получении власти, взамен пообещал полякам деньги и земли, собрал отряд верных людей, пообещал отменить налоги в некоторых районах России, оказывающих ему поддержку, распространил агитацию в свою пользу и собрал сторонников, что способствовало повышению авторитета самозванца и роста численности его сторонников и армии. Причиной данного события стало недовольство народа политикой Бориса Годунова в отношении крестьян, а также оспаривание прав Годунова на престол, поскольку тот не являлся «природным царем», то есть царем по происхождению, и не имел кровной связи с родом Рюриковичей; заинтересованность поляков в продвижении Лжедмитрия, вылившееся в польскую интервенцию и распространение польского влияния в русском царстве. Следствием события стало воцарение Лжедмитрия на российском престоле, убийство молодого сына Бориса Годунова Федора сторонниками Лжедмитрия, а также усугубление дестабилизации обстановки в стране. Несмотря на установление власти Лжедмитрия, успокоения в народе не произошло: Лжедмитрий не только не выполнял данных сторонникам обещаний, но и неосторожно поощрял европейские порядки, что воспринималось как неуважение к русской культуре и вызвало недовольство народа, что в конечном итоге привело к убийству Лжедмитрия на его собственной свадьбе, во время которой был нарушен ряд русских традиций. Таким образом, после первого Лжедмитрия последуют другие самозванцы, следующим из которых станет «тушинский вор», Лжедмитрий II, который организует свой лагерь в Тушино в 1608-1610 гг.

Итак, следующим важным событием в рамках самозванчества во время Смуты стало воцарение Лжедмитрия II в лагере в Тушино. Этот самозванец также выдавал себя за царевича Дмитрия и за будто бы чудом спасшегося царя Лжедмитрия I. Важную роль в данном событии сыграл сам Лжедмитрий II. Он сформировал войско, отправился с ним на Москву, после чего разбил лагерь неподалеку от Москвы в селе Тушино и распорядился о формировании государственных учреждений, что способствовало появлению нового политического центра России и распространению влияния Лжедмитрия II на русские земли. Причинами воцарения Лжедмитрия в Тушино стали: невозможность захвата Москвы и необходимость для Лжедмитрия создания собственного центра; наличие немалого количества сторонников Лжедмитриев в народе; недовольство большей части населения правлением Шуйского и бояр в Москве; глубокий кризис в стране и потому необходимость появления нового сильного лидера. Следствием воцарения Лжедмитрия II в Тушино стало создание «теневой столицы» в виде поселения в Тушино и обострение раскола в обществе. В результате борьба Шуйского с самозванцем еще более углубилась, и в 1610 году Лжедмитрий II был убит.

Самозванчество и связанные с ним события и процессы оказали значительное влияние на дальнейшую историю. Приход Лжедмитрия I к власти был тесно связан с сотрудничеством с поляками, которые активно поддерживали самозванцев. Вместе с Лжедмитрием поляки пришли в страну, и так началась польская интервенция, которая будет продолжаться достаточно долгое время: лишь в 1618 году, уже после установления новой династии, когда Михаил Романов заключит с Польшей Деулинское перемирие, можно будет считать польскую интервенцию оконченной. Однако она оставит определенные последствия: потеря значимых территорий для России предопределит внешнюю политику следующих правителей – борьбу за утраченные территории в Смуту по итогам Деулинского перемирия. Кроме того, постоянное появление самозванцев, признание их царями, а затем их свержение – то же признание Лжедмитрия I истинным царем всенародно и затем его жестокое убийство – привели к ослаблению царской власти и авторитета единого правителя. Это приведет к тому, что первые Романовы, осознавая шаткость своего положения, начнут активно восстанавливать царского титула: так, например, при Алексее Михайловиче начнет складываться абсолютизм, подразумевающий укрепление личной власти правителя, будет введен ряд законов, направленных на возвеличивание царской особы и выражение недопустимости какого-либо неуважения к ней.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы