Поиск

П. Н. Милюков. Историческое сочинение

Павел Николаевич Милюковроссийский историк, лидер Конституционно-демократической партии, политический деятель. С его деятельностью связаны создание партии кадетов, деятельность IV Государственной думы, Февральская революция, создание Временного правительства, Апрельский кризис Временного правительства и т.д.

Милюков принимал активное участие в деятельности IV Государственной думы. В 1916 г. он произнес речь "Глупость или измена?", где выдвинул несколько резких обвинений в адрес руководства государством, а также обосновал идею необходимости создания ответственного министерства из представителей думской оппозиции. Речь Милюкова стала резонансной, она подогрела общественное мнение, стала своеобразным сигналом для подготовки выступления оппозиции царю. Когда критика Правительства со стороны депутатов стала особо яростной, император Николай II досрочно распустил Государственную думу.

Также Милюков принимал активное участие в Февральской революции 1917 года. 2 марта он произнес речь в Екатерининском зале Таврического дворца и объявил состав Временного правительства во главе с князем Львовым, высказался за сохранение в стране конституционной монархии, однако большинство лидеров "Прогрессивного" были против. После начала революционных выступлений солдат и рабочих Николай II недостаточно объективно оценил происходящее в стране, посоветовался с высшими военными и государственными деятелями, пришел к выводу об отсутствии иного выхода и подписал документ об отречении за себя и своего сына в пользу своего младшего брата Михаила. Милюков и Гучков убеждали Михаила Александровича принять всероссийский престол, но он заявил, что судьбу монархии должно решить Учредительное собрание и подписал акт непринятия престола. Причинами Февральской революции были нерешенность рабочего, аграрного, национального вопросов, недовольство населения изнуряющей Первой мировой войной, недовольство населения недостатком реальных гражданских и политических прав. Следствием стало установление власти Временного правительства.

Также Милюков был министром иностранных дел во Временном правительстве. С его деятельностью на этом посту связан Апрельский кризис Временного правительства. В апреле 1917 года он составил и издал официальное дипломатическое обращение ("ноту Милюкова"), где заявил о намерении России соблюдать союзнические обязательства в Первой мировой войне и вести войну до победного конца. Результатом таких действий Милюкова стала масштабная антивоенная демонстрация в Петрограде, а также усиление противоречий во Временном правительстве: Милюков и военный министр Гучков покинули его состав. Причинами кризиса стали недовольство широких слоев намерением Временного правительства продолжать войну, истощавшую ресурсы страны и приводившую к огромным человеческим жертвам, а также в целом неудачность военных действий России в войне при этом. Следствием стало формирование коалиционного правительства.

Влияние событий, процессов, в которых участвовал Милюков, на дальнейшую историю России велико. После Февральской революции Государственная дума Российской империи была упразднена. Реальное развитие институт парламентаризма получит в годы "Перестройки" с учреждением Съезда народных депутатов СССР и РСФСР соответственно, а также с проведением выборов в Государственную думу РФ в 1993 году. Продолжение участия России в Первой мировой войне (и в частности нота Милюкова в ходе апрельского кризиса) ухудшало репутацию Временного правительства, усиливало значение лозунга большевиков о прекращении войны и укрепляло их намерение вывести Россию из нее. Поэтому сразу после прихода к власти большевики выпустят Декрет о мире, призывающий к прекращению войны, а в 1918 году заключат сепаратный Брестский мир.

Популярные материалы