Поиск

Становление государственности на Руси. Историческое сочинение

Период становления государственности на Руси является одной из важнейших страниц в истории российского государства, ведь именно в этот период происходит первое взаимодействие Руси с другими странами, территориальное объединение племен, установление единой налоговой системы. Начало становления государственности на Руси можно отсчитывать либо от призвания варягов, либо от объединения Новгорода и Киева, когда произошло образование Киевской Руси.

Одним из важнейших событий в становления государственности на Руси является призвание варягов в 862 году. Важную роль в данном событии сыграл Рюрик. Именно он принял приглашение славян на княжение, собрал отряд верных людей, прибыл с ними на Русь и начал свое правление, что способствовало распространению и становлению государственности. Летопись рассказывает, что инициатором призвания варяг был старейшина Гостомысл. Он собрал вече, предложил прервать междоусобицы и отправил посольство. Эти действия способствовали призыву варягов. Причинами такого события стали междоусобицы между славянскими племенами, мешавшие общественному порядку, необходимость найти решение в лице правителя со стороны. Следствием данного события стало появление на престоле сильного варяжского князя. Это дало основу династии, которая будет находится у власти до начала Смутного времени, которая в будущем сможет объединить раздробленные земли с целью общей борьбы за освобождение страны от татаро-монгольской зависимости.

Не менее важным событием становления государственности на Руси является поход Олега на Киев. Большую роль в данном событии сыграл сам Олег. Именно он отдал приказ собрать войско для похода, составил план похода, а когда подошел к Киеву, то уловкой выманил братьев и приказал убить их. Благодаря его действиям он стал полноправным правителем в Киеве, что означало объединение двух центров - Киева и Новгорода, а также других племен на торговом пути по Днепру. Причинами такого события является необходимость расширить подвластные земли, укрепить личную власть, а также необходимость ослабить влияние Аскольда и Дира в Киеве, чтобы не позволить распространить им свою власть и на другие племена. Следствием данного события стала победа Олега, захват Киева и появление Киевской Руси. В дальнейшем Киев станет центром русских земель, с развитой культурой. Именно поэтому в дальнейшем многие князья пытались захватить Киев, например, известен поход на Киев сына Андрея Боголюбского в 1169 году, а также захват Киева Даниилом Галицким в 1240 г.

Также важным событием становления государственности на Руси стало установление единой налоговой системы при Ольге. Большую роль в данном событии сыграла сама Ольга. Именно княгиня установила размер уроков и место погостов и отдала приказ поставить места для остановки князей во время полюдья. Благодаря ее действиям была регламентирована сфера налогообложения и уменьшено количество недовольств по поводу сбора дани. Причинами такого события стало отсутствие четкой системы сбора налогов, а также необходимость не допустить ситуации с восстанием древлян из-за повторно собранной дани, закончившиеся убийством ее мужа Игоря. Следствием данного события стала стабилизация налоговой системы в государстве после убийства Игоря. В дальнейшем налоговая система продолжит развиваться на основе реформы Ольги и появятся такие виды сбора дани как «выход», «внеочередные платежи».

Процесс становления государственности на Руси оказал большое влияние на дальнейшую историю. Призвание варягов во главе с Рюриком положит основу династии, которая будет находится у власти до начала Смутного времени. Именно члены династии Рюриковичей смогут объединить раздробленные земли с целью общей борьбы за освобождение страны от татаро-монгольской зависимости. Объединение Киева и Новгорода повлечет за собой создание Киевской Руси, что приведет к расцвету столицы, Киева. В дальнейшем многие князья пытались захватить Киев, например, поход на Киев сына Андрея Боголюбского в 1169 году, а также захват Киева Даниилом Галицким в 1240 году. Создание уроков и погостов даст опыт для проведения дальнейших налоговых реформ, однако с началом татаро-монгольской зависимости Русь будет платить новый налог Золотой Орде - выход. Таким образом, процесс становления государственности на Руси является одной из важнейших страниц в истории.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы