Поиск

Лефорт Ф.Я. Историческое сочинение

В период жизни Лефорта проходили следующие важные события и процессы: Азовские походы 1695 и 1696 годов, Великое посольство 1697-1698 годов.

Важным событием, произошедшим в период жизни Лефорта, являются Азовские походы 1695 и 1696 годов. Причинами походов служит, во-первых, цель захвата Россией Азова, который нужен для того, чтобы начать борьбу за выход в Черное море и, соответственно, иметь флот на нем, во-вторых, целью Русского государства являлось установление контроля над территорией реки Дон, что открывало возможность доступа к Азовскому морю, а также иметь флот на нем. Вследствие этого события Россия присоединила к себе Азов, также на Азовском море был заложен порт Таганрог. Все вышеперечисленное укрепило позиции России на международной арене, способствовало росту ее авторитета.

Не менее важным событием является Великое посольство в Европу, которое было предпринято в 1697 - 1698 гг. Причинами посольства является, во-первых, необходимость найти союзников для России в борьбе с Турцией, во-вторых, необходимость развития русского вооружения, поэтому приглашение иностранных специалистов в Россию для развития военных технологий - прерогатива России.

Главную роль в этом событии сыграл Петр I, который организовал данное посольство и принимал тайное участие в нем под именем - Петр Михайлов. Также он самостоятельно провёл с главами других государств переговоры (например, с польским правителем Августом II и др.), послужившие основой для будущего союза против Швеции. Петр первый заключил Кенигсбергский договор с курфюрстом Бранденбургским о дружбе, что в будущем способствовало торговле, даже в период войны со Швецией. Петр I посещал европейские музеи и театры, побывал на многочисленных верфях, что дало некоторые новые знания в области кораблестроения. Действия Петра Алексеевича способствовали нахождению союзников для России против Швеции за выход к Балтийскому морю.

Значимую роль также сыграл Ф.Я. Лефорт, который повлиял на решение Петра I предпринять Великое посольство и убеждал царя в целесообразности этого решения, которое пойдёт на пользу развития России. Также в процессе посольства Лефорт сопровождал Петра I и служил для него переводчиком. Также Лефорт по поручению Петра организовывал встречи с иностранными специалистами с целью их привлечения для работы в России. Особенно это касается мастеров корабельного дела, ведь будущую войну со Швецией невозможно было бы выиграть без сильного военно-морского флота. Действия Ф. Лефорта, без которых Петр I бы не рискнул на столь ответственное и не принятое в России путешествие в Европу, способствовали развитию Русского государства, его европеизации в дальнейшем. Как итог, по окончании Великого посольства был создан Северный союз, ориентированный на борьбу со Швецией.

Таким образом, имя Ф. Я. Лефорта оставило значительный отпечаток в отечественной истории. Благодаря настоянию Лефорта было предпринято Великое посольство, по окончании которого Петра I вернулся с твёрдым пониманием того, что для успешного развития России нужен выход к Балтийскому морю. Также был создан Северный союз, ориентированный на борьбу со Швецией, с которой Россия столкнётся в Северной войне 1700-1721 годов и одержит победу, где по Ништадтскому мирному договору Россия получит Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию и др. земли, а также обретёт выход в Балтийское море, чем и укрепит свой международный авторитет.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы