Поиск

Дмитрий Донской. Историческое сочинение

Дмитрий Донской – московский князь с 1359 г. по 1389 г. В княжение Дмитрия Ивановича произошли такие важные события и процессы как: Куликовская битва, битва не р. Воже, построение белокаменного кремля, противостояние Москвы и Твери.

Куликовская битва является одним из самых ярких событий XIV века. Поводом к началу конфликта стал отказ Московского князя Дмитрия Ивановича увеличить размер выплачиваемой дани. Но истинная причина заключалась в обострении отношений Руси с Золотой Ордой и росте влияния Московского княжества. Важную роль в данном событии сыграл сам князь Дмитрий Иванович, получивший после битвы прозвище Донской. Он послал призыв во все северо-восточные русские княжества прислать войска для борьбы с Мамаем. Дмитрий Иванович распорядился собраться объединенному войску под Коломной, откуда направился в степи для решающей битвы с Мамаем. Дмитрий Иванович приказал поставить засадный полк, который смог в решающей момент битвы нанести удар по войску Мамая, что определило победу русского войска. В результате Мамай был разбит и бежал с остатками войска.

Противостояние Москвы и Твери также является важным процессом в рамках княжения Дмитрия Донского. Причинами данного противостояния была борьба за старшинство на Северо-Восточной Руси между Тверским и Московским княжествами и попытка тверского князя вернуть ярлык на Великое Владимирское княжение. Ключевую роль в данном событии сыграл тверской князь Михаил Александрович. Михаил Александрович выгнал из Твери своего дядю, который лояльно относился к Москве, и объявил себя тверским князем, после чего заключил союз с литовским князем Ольгердом против Москвы. В результате действий Михаила Тверского начался новый виток противостояния Москвы и Твери.

Попытки овладеть Москвой были неуспешны, Михаилу удалось получить ярлык на Великое Владимирское княжение, но не овладеть им фактически. Потерпев поражение от московского князя Дмитрия Ивановича он был вынужден признать его старшинство.

Победа в Куликовской битве значительно повлияла на авторитет Московского княжества. Москва закрепила за собой роль объединителя русских земель, столицы единого и независимого государства, признанного центра антиордынской борьбы. После смерти Дмитрия Донского Московское княжество в процессе объединения земель присоединит множество городов, среди которых Новгород и Тверь. Последующие московские князья будут бороться за независимость от Орды, так, Иван III выплачивал дань нерегулярно, а также совершал наступательные походы на Орду. В 1480 году именно Иван III в стоянии на р. Угре завершил борьбу за независимость от Ордынского владычества.

Источник: ИСТОРИЯ ЕГЭ 2021 PARTA

Популярные материалы