Поиск

Ольга. Историческое сочинение

Ольга – княгиня, супруга киевского князя Игоря Старого. Княгиня вела активную деятельность: приняла христианство, установила новую систему налогообложения, подавила восстание древлян.

Месть Ольги древлянам и уничтожение Искоростеня – одно из важнейших событий, связанных с княгиней Ольгой. Причинами уничтожения Искоростеня стала традиция кровной мести, то есть необходимо было отомстить за смерть погибшего от рук древлян мужа Ольги Игоря, а также необходимость полностью подчинить древлян под власть Киева и исключить возможные восстания в будущем. Важную роль в этом событии сыграла сама Ольга: она проводила переговоры с послами древлян, разработала план уничтожения Искоростеня, тем самым полностью в итоге подчинила древлян власти Киева. На исход событий также значительное влияние оказал древлянский князь Мал. Он отправил посольство древлян, чтобы посвататься к Ольге. Это привело к неудаче древлянского князя и спровоцировало Ольгу на месть. Сожжение Искоростеня и полное подчинение древлян власти Киеву укрепит центральную власть Киева над другими территориями, в частности Святославу, следующему князю, не придется заниматься вопросами подавления восстаний внутри страны, что позволит присоединять новые территории к Киевской Руси, например, земли вятичей.

Важным событием, которое связано с деятельностью Ольги, стало установление единой налоговой системы при Ольге. Причинами этого события была необходимость ввести четкую систему сбора дани, а также ситуация с восстанием древлян из-за повторно собранной дани, закончившиеся убийством ее мужа Игоря, которую нельзя было допустить вновь. Большую роль в данном событии сыграла сама Ольга. Она установила размеры уроков и места погостов, отдала приказ поставить места для остановки князей во время полюдья. Благодаря ее действиям была регламентирована сфера налогообложения и уменьшено количество недовольств по поводу сбора дани. Следствием данного события стало установление налоговой системы на долгие годы, однако с началом татаро-монгольской зависимости Русь будет платить новый налог Золотой Орде - выход.

Также с жизнью Ольги связано её крещение в 957 году. Важную роль сыграла Ольга. Она ознакомилась с положениями христианской веры, отправилась в Византию и встретилась с византийским императором. Благодаря своим действиям Ольга окончательно убедилась в выборе именно христианской религии. Также важную роль в этом событии сыграл Константин Багрянородный. Именно этот византийский император написал трактат “Об управлении империей”, где описал Русь с положительной стороны, что впоследствии расположило Ольгу к Константину, пригласил Ольгу в Византию, согласился быть ее крестным отцом и провел обряд крещения. Благодаря его действиям Ольга приняла христианство, что в дальнейшем предопределило выбор данной веры в дальнейшем Владимиром Первым. Причинами такого события стала территориальная близость Руси и Византии, что позволило построить развитые торговые связи, а также необходимость преодоления изоляции Руси и необходимость наладить культурные связи Руси и Византии. Следствием крещения Ольги стало первое официальное отступление от языческих традиций. Выбор Ольгой христианской веры окажет большое влияние на Владимира Первого, который также крестится по византийскому обряду и затем осуществит крещение всей Руси.

Деятельность Ольги оказала большое влияние на дальнейшую историю. Жестокое подавление восстания древлян, сожжение Искоростеня и полное подчинение древлян власти Киеву укрепит центральную власть Киева над другими территориями, например, Святославу, следующему князю, не придется заниматься вопросами подавления восстаний внутри страны, это позволит присоединять новые территории к Киевской Руси. Принятие христианства Ольгой окажет влияние на Владимира Святого, ведь ее крещение стало одним из решающих факторов для Владимира Святого при выборе религии в 988 году. А налоговая реформа Ольги обеспечит процветание налоговой системы на долгие годы, однако с началом татаро-монгольской зависимости Русь будет платить новый налог Золотой Орде – выход. Таким образом, деятельность княгини Ольги является яркой страницей в истории нашего государства.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы