Поиск

Топ-влияний по сочинениям 17-18 века

Деятельность второго ополчения в ходе Смуты

С помощью второго ополчения русский народ изгнал поляков из Москвы, что стало основой для завершения открытой польской интервенции в 1618 году с подписанием Деулинского перемирия. По этому перемирию Россия теряла Смоленскую, Черниговскую и Новгород-Северскую земли. Одной из основных задач внешней политики XVII века станет возвращение этих территорий. Например, состоится Смоленская война, в результате которой мы не сможем вернуть Смоленск, но Владислав отречется от российского престола. Смоленск будет возвращен лишь в 1667 году по Андрусовскому перемирию.

Церковная реформа Никона при Алексее Михайловиче

Церковная реформа Никона привела к расколу церкви и появления старообрядчества в России, с которым будет активная борьба. Например, на Поместном Соборе 1682 года при Федоре Алексеевиче будет выдвинуто требование массово казнить старообрядцев, а книги и церкви старого образца уничтожить. Царевна Софья издаст «12 статей», по которым гонения на раскольников примут еще более репрессивный характер.

Присоединение Левобережной Украины при Алексее Михайловиче

В результате присоединения Левобережной Украины в состав России, Запорожская Сечь оставалась на правах широкой автономии, поэтому в дальнейшем будет стремиться к осуществлению собственной, независимой от центра политики. Так, например в ходе Северной войны гетман Мазепа предаст Петра Первого в целях отделения Запорожской Сечи от России, однако потерпит неудачу. Запорожская Сечь будет ликвидирована только в 1775 году Екатериной Второй, поскольку стране будет невыгодно иметь территории, претендующие на независимость, над которыми сложно удерживать контроль.

Крымские походы при Софье Алексеевне

Неудача Крымских походов предопределила первые шаги в политике Петра I - он совершит Азовские походы, второй из которых окажется успешным, и, присоединив Азов, однако позже, в результате неудачного Прутского похода, Азов будет утерян. Это предопределит вектор внешней политики следующих правителей: в результате русско-турецкой войны при Анне Иоанновне Азов будет возвращен России, но на невыгодных условиях и, что самое главное, без выхода к морю. Екатерина II продолжит добиваться выхода России к Черному морю, и в результате русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и присоединения Крыма ей удастся это сделать.

Заключение Ништадтского мира при Петре I

Ништадтский мир стал великолепным для России завершением Северной войны. Поражение Швеции приведет к тому, что в 1741 г., уже при дочери Петра, она вступит в реваншистскую войну с Россией в надежде вернуть утерянные в Северной войне территории. Однако Россия вновь победит Швецию, и та будет вынуждена признать достижения России в Северной войне, а также уступить некоторые прибалтийские земли. Таким образом, претензии Швеции на возвращение былого величия и утерянных земель все еще останутся не удовлетворены, что приведет к новой попытке реванша с ее стороны, и в 1788 году начнется новая русско-шведская война, которая, впрочем, также будет безрезультатной. Таким образом, Ништадтский мир со Швецией на долгие десятилетия обозначит перелом в русско-шведских отношениях в пользу России.

Русско-турецкие войны при Екатерине II

Влияние - Победа в русско-турецкой войне 1768-1774 годов и последующая за ней успешная война 1787-1791 годов укрепят положение России на Черном море, поэтому дальнейшие правители продолжат политику в русско-турецком направлении, например, Россия присоединит Бессарабию по итогам русско-турецкой войны при Александре Первом, а при Николае Первом будет одержана победа в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, по итогам которой Россия присоединит дельту Дуная и несколько турецких крепостей (Анапу, Суджук-Кале, Поти).

Автор: Аля Виноградова, репетитор по истории

Популярные материалы