Поиск

Внутренняя политика России во второй половине 18 века. Историческое сочинение

Данный период характеризуется следующими важными событиями и процессами: издание Манифеста о вольности дворянства, созыв Уложенной комиссии, борьба с инакомыслием.

Одним из таких важных событий, связанных с этим периодом, является издание Манифеста о вольности дворянства в 1762 году. Причиной издания манифеста является необходимость формирования дворянства как отдельного социального слоя и закрепление за ними определённых привилегий, т.к. дворянство - опора императора, поэтому расширение прав дворян - задача императора, который хочет поддержки и сохранения за собой престола. Особую роль в этом событии сыграл Петр III, который дал поручение сенаторам подготовить проект манифеста, а также, в конечном счёте, ввёл в действие итоговый текст манифеста. Согласно тексту манифеста, дворяне получили разрешение не служить государству, что было достаточно огромной привилегией.

Не менее важным событием во внутренней политике России является созыв Уложенной комиссии в 1767 году. Причиной созыва комиссии является то, что Соборное уложение 1649 года устарело, его некоторые положения не шли в ногу со временем, некоторые указы и законы были не согласованы друг с другом, поэтому возникла необходимость привести к единству законодательство России и созвать для этого соответствующую комиссию. Особую роль в этом событии сыграла Екатерина II , которая объявила о созыве комиссии. Екатерина Алексеевна, используя труды просветителей, составила для депутатов Уложенной комиссии «Наказ Екатерины II», согласно которому государыня не допускала мысли об уничтожении самодержавия, намекала на введение принципа разделения властей и смягчение крепостного права. Действия Екатерины II способствовали тому, что ее «Наказ» лег в основу деятельности Уложенной комиссии и соответствовал, в некотором смысле, принципам просвещенного абсолютизма. Как итог, призывы екатерининского Наказа не были услышаны, а своих целей Уложенная комиссия не достигла - новый свод законов не был составлен.

Также значимым процессом этого периода является борьба с инакомыслием. Причинами данного процесса является то, что, во-первых, Екатерина II испытала серьёзные негативные впечатления от революционных действий во Франции, где монарх был казнён, во-вторых, крестьянская война под предводительством Е. Пугачева убедила Екатерину II в необходимости борьбы с вольнодумцами. Особую роль в этом процессе сыграл Н.И. Новиков, который сначала издавал журнал «Трутень», который вскоре был закрыт, т.к. высмеивал сатирический журнал Екатерины 2 – «Всякая всячина», далее Новиков издал журнал «Живописец», в котором высмеял и осудил пороки крепостничества. Также важную роль сыграл А.Н. Радищев, который написал произведение «Путешествие из Петербурга в Москву», в котором также осудил крепостное право, бесправное положение народа и весь существующий строй в России. Журналы Н.И. Новикова и произведения А.Н. Радищева ярко описывают Россию и ее народ во второй половине 18 века. Как итог, Н.И. Новикова заключили в Шлиссельбургскую крепость, а А.Н. Радищева сослали в Сибирь, что стало символом борьбы с инакомыслящими того периода.

Таким образом, период внутренней политики России во второй половине 18 века оставил значительный след в отечественной истории. Манифест о вольности дворянства расширял привилегии дворян и укреплял положение правителя. Уложенная комиссия, целью которой было составить свод новый законов взамен Соборному уложению, не смогла осуществить задуманное. Соборное уложение действовало до 1832 года, пока не был составлен Свод законов Российской империи, который и заменил уложение. А деятельность вольнодумцев говорит о развитии тенденции критики существующего строя, также повлияет на создание первых в России тайных обществ первой половины 19 века (например, Союз Спасения, Союз Благоденствия).

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы