Поиск

Первая мировая война. Историческое сочинение

Первая мировая война происходила в 1914-1918 гг. и оказалась для России тяжелым бременем. С этой войной связаны такие события и процессы, как убийство австрийского эрцгерцога, Брусиловский прорыв, подписание Брестского мира. Также именно с тяжестью Первой мировой войны связано начало революции в России.

В 1916 году произошел Брусиловский прорыв. Главную роль в этой операции сыграл сам генерал Брусилов. Он оценил ситуацию на фронте и разработал план, предполагавший атаку всем фронтом с несколькими ударными участками, и отдал войску приказ о наступлении. Именно благодаря действиям Брусилова была использована передовая тактика прорыва фронта на нескольких участках, имевшая большой успех. Причинами Брусиловского прорыва стали необходимость помощи находившимся в критическом состоянии войскам Антанты со стороны России, а также необходимость воспользоваться возможностью дезориентировать противника. Следствием стал переход стратегической инициативы на сторону Антанты.

Тяжесть Первой мировой войны, истощавшей Россию, стала одной из главных причин революции, в результате которой к власти пришло сначала Временное правительство, которое не смогло справиться с негативным влиянием войны, а потом благодаря этому и большевики.

В 1918 году Россия заключила сепаратный Брестский мир, который позволял России выйти из Первой мировой войны. Важную роль в процессе заключения Брестского мира сыграл Троцкий. Он проанализировал ситуацию на фронте, продумал и написал текст ноты ко всем послам союзных держав. В ноте Троцкий предлагал странам объявить перемирие и начать переговоры о мире. В процессе переговоров Троцкий запросил перерыв для ознакомления с полными условиями и отбыл в столицу. Благодаря его действиям у большевиков было дополнительное время для обсуждения условий. Причиной заключения Брестского мира было обещание большевиков народу прекратить военные действия в Первой мировой войне, и невыполнение данного обещания могло послужить причиной для свержения большевиков. Еще одной причиной стала нехватка ресурсов для продолжения войны, что затрудняло ведение военных действий для России. Следствием заключения Брестского мира стала потеря территорий Украины, Финляндии, но в дальнейшем аннулирование условий мира решением советского ВЦИК после революции в Германии.

События Первой мировой войны сыграли в истории важную роль. В результате выхода России из Первой мировой войны и подписания сепаратного мира участники Антанты выступили против советского правительства и начали интервенцию в разные части России, что усугубило ход Гражданской войны. В результате часть войск интервентов оставалась на территории России вплоть до 1922 года. Также, как уже было упомянуто, в результате начала тяжелой войны в России обострились кризисы, что привело к приходу к власти большевиков, ратовавших за распространение социализма и создавших РСФСР, а также начавших национализацию производства и банков. Это и другие факторы вызвали недовольство со стороны других государств и поставили новое государство в условия международной изоляции. Подобно РСФСР, в изоляции окажется и Германия, потерпевшая в Первой мировой войне унизительное поражение. Эти факторы приведут к тому, что в 1922 году Россия и Германия заключат Рапалльский мир.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы