Поиск

М.С. Горбачев. Историческое сочинение

М.С. Горбачев - руководитель СССР в 1985-1991 гг. С его деятельностью связаны гласность, перестройка, введение элементов рыночной экономики, антиалкогольная кампания, разработка программы «500 дней» и многое другое.

Одним из важнейших событий в рамках деятельности Горбачева был Апрельский пленум - заседание членов ЦК КПСС, на котором обсуждались наиболее важные вопросы внутрипартийной работы, политические и экономические проблемы. Это было первое выступление Горбачёва с момента вступления на должность Генерального секретаря ЦК КПСС. Важную роль в данном событии сыграл сам Горбачёв. Он проанализировал социально-экономические проблемы в стране, сформулировал план реформ, выступил на пленуме с докладом, в ходе которого представил план реформ и убедил присутствующих в необходимости перемен. Именно благодаря этой инициативе Горбачева начался курс на социально-экономические реформы. Причинами проведения данного пленума была необходимость проведения коренных изменений во всех сферах общественной жизни, особенно - в экономической и социальной, так как нарастал кризис и недовольство властью, а также необходимость определить курс нового правительства. Следствием проведения Апрельского пленума стал переход к ускорению социально-экономического развития страны.

Ещё одним из важных процессов в рамках деятельности Горбачева была антиалкогольная кампания. Она заключалась в вырубке виноградников, в которых выращивалось сырьё для создания винной продукции, повышении налогов на создание и продажу алкогольной продукции, а также в значительном уменьшении времени, в которое можно было купить алкоголь. Важную роль в данном процессе сыграл Егор Лигачёв. Он высказал идею о необходимости проведения антиалкогольной компании, настоял на уничтожении виноградников и винотек. Таким образом, Лигачев стал проводником кампании и благодаря его действиям удалось снизить продажи спиртного, производство значительно сократилось. Горбачев также сыграл важную роль: он оценил тяжелую ситуацию с пьянством в стране, поддержал данную инициативу и одобрил уничтожение виноградников. Причинами проведения антиалкогольной кампании были необходимость повышения производительности труда рабочих путем сокращения влияния алкоголя на работоспособность, а также необходимость смягчения социальных проблем и смертности с помощью принудительного сокращения потребления алкоголя. Следствием проведения кампании стали значительные экономические потери, что отрицательно сказалось на советской экономике, значительно выросло подпольное производство алкоголя.

Еще одним важным событием является вывод советских войск из Афганистана. Помимо самого Горбачева, важную роль в этом событии сыграл Министр иностранных дел СССР Шеварднадзе. Он посетил Афганистан, оценил военно-политическую обстановку в регионе и высказался за необходимость вывода войск из Афганистана. Решения Шеварднадзе сыграли одну из ключевых ролей в предпринятии данного шага советским руководством. Причинами вывода советских войск из Афганистана были отсутствие успехов советской армии в достижении целей СССР в войне и затратность ведения войны не только в плане человеческих жертв, но и в экономическом отношении. Итогом стала потеря влияния СССР в регионе.

Деятельность Горбачева сыграла большую роль в истории. Апрельский пленум положил начало масштабным изменениям в социально-экономической сфере, которые, доказали несостоятельность социалистической системы и привели к краху Советского Союза, в результате чего образовалась Российская Федерация. Устройство нового государства кардинально отличалось от советской системы, из-за чего потребовалось создание новой конституции, что произойдет в 1993 году. Конституция РФ переживает трансформацию - в 2020 году было проведено голосование по поправкам. В результате проведения политики гласности начался рост сепаратистских настроений в республиках, в частности в Чечне, где в 1991 году была провозглашена непризнанная Чеченская республика Ичкерия, в результате чего начались Чеченские войны, которые официально завершились лишь в 2009 году.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы