Поиск

Л.И. Брежнев. Историческое сочинение

Брежнев - руководитель СССР в 1960-1970-х гг. Период его руководства вошел в историю как эпоха застоя. С его деятельностью связаны такие события и процессы, как разрядка международной напряженности, экономическая реформа Косыгина, ввод советских войск в Афганистан.

Важным процессом в рамках деятельности Брежнева является проведение экономической реформы 1965 года. Главную роль в этой реформе сыграл Косыгин. Он зачитал доклад об улучшении управления промышленностью, выдвинул предложение о децентрализации народнохозяйственного планирования и расширения самостоятельности предприятий и разработал план проведения реформы. Идеи Косыгина были не вполне совместимы с плановой экономикой, однако оказались эффективны. Брежнев также сыграл роль в данной реформе. Он оценил экономическую ситуацию в стране и одобрил идею проведения экономической реформы, однако уже в ходе ее проведения поменял свое мнение и выступил за ее свертывание. Таким образом, реформа началась и закончилась с подачи Брежнева. Причинами начала экономической реформы были снижение темпов экономического роста, а также неспособность существующей системы плановой экономики удовлетворить потребности государства и общества, из-за чего потребовалось введение некоторых рыночных механизмов. Следствием стало проведение успешной «Золотой пятилетки», но свертывание реформы в результате противоречия идеологии и взглядам номенклатуры.

Также в 1979 году СССР и США был подписан Договор ОСВ-2, предусматривавший принятие мер по ограничению стратегических вооружений. Важную роль сыграл сам Брежнев. Он прибыл в Вену, встретился с Президентом США Картером, провел с ним переговоры и подписал договор. Благодаря готовности Брежнева к сотрудничеству в разоружении этот договор был подписан. Причинами подписания договора были достижение СССР и США ядерного паритета, необходимость сокращения экономических расходов на постоянное расширение ядерного арсенала, а также необходимость ослабления напряженности между двумя странами, угрожавшей мировой безопасности. Следствием стало сокращение вооружения обеими странами.

В 1979 году произошел ввод советских войск в Афганистан. Помимо Брежнева, поддержавшего эту идею, важную роль в данном событии сыграл министр обороны Устинов. Он выступил за идею военного вмешательства СССР в Афганистан и подписал директиву о введении советских войск в эту страну, а также подписал приказ о подавлении сопротивления мятежников. Таким образом, Устинов способствовал втягиванию СССР в конфликт в Афганистане. Причинами ввода войск являются геополитическое соперничество СССР с США, устранить которое с помощью разрядки было невозможно, необходимость предотвратить установление в Афганистане американского влияния, возможность поддержки социалистов в этой стране, а также угроза распространения исламского фундаментализма в Средней Азии, что угрожало влиянию СССР в данном регионе. Следствием стали резкое ухудшение советско-американских отношений, расходование больших экономических ресурсов на ведение войны в Афганистане и гибель множества советских солдат.

Деятельность Брежнева сыграла большую роль в истории. Застой и положительное влияние рыночных механизмов в рамках экономической реформы 1965 года показали кризис плановой экономики и необходимость серьезных перемен в экономическом строе страны. Попытки повысить эффективность экономики в рамках коммунистической идеологии не увенчались успехом, и Горбачев, придя к власти, начнет реформировать экономику страны. Так, в рамках его политики будет расширена самостоятельность предприятий, также будет разрешена предпринимательская деятельность. Полноценное вступление Договора ОСВ-2 в силу было прервано из-за ввода советских войск в Афганистан - США его так и не ратифицировали. В связи с этим позже, когда сотрудничество СССР с США вновь встанет на повестку дня, возникнет необходимость формирования нового договора. В связи с удовлетворяющими обе стороны условиями ОСВ-1 и ОСВ-2 эти договоры станут базой для последующих: так, в 1991 году Горбачев и Буш подпишут договор СНВ-1, который будет действовать вплоть до 2009 года.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы