Поиск

Борьба России за выход к Черному морю во второй половине 18 века. Историческое сочинение

Данный период характеризуется русско-турецкой войной 1768-1774 гг. и русско-турецкой войной 1787-1791 гг. присоединение Крыма (Тавриды) к России, усилением позиций России в Черноморском регионе.

Важной вехой борьбы за выход к Черному морю является русско-турецкая война 1768-1774 гг. Причинами данной войны служит, во-первых, стремление России заполучить выход к Черному морю, во-вторых, стремление России обезопасить южные земли от набегов Крымского ханства и притязаний Турции, также послужило поводом для войны и вмешательство России в дела Речи Посполитой, что вызвало недовольство Турции, подстрекаемой Францией.

Особую роль в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. сыграл А.Г. Орлов, который разработал и предложил Екатерине II проект, суть которого заключалась в том, чтобы отправить в Средиземное море, в Греческий Архипелаг русские корабли и войска, дабы воодушевить балканские народы на восстание против турок. Тем самым была принята первая Архипелагская экспедиция, которая должна была осуществить задуманное. План А. Орлова способствовал тому, что основные бои были выиграны именно русскими войсками, например Чесменский бой, на тему которого, кстати, Айвазовский написал одноимённую картину в первой половине 19 века; Турция лишилась контроля над Эгейским морем, где инициативой завладела России, а блокада Дарданелл Россией способствовала развитию у Турции проблем со снабжением своего населения и войск продуктами.

Также особую роль сыграл П.А. Румянцев, который провел переговоры с турецкой стороной и заключил с ними Кючук-Кайнарджийский мирный договор, благодаря которому Россия получала огромную контрибуции от Турции, право иметь военный флот на Черном море, также Крым был объявлен независимым от Турции, Россия получила Азов и иные земли.

В 1783 году Потемкин по разрешению Екатерины совершил дипломатическую миссию для переговоров с крымским ханом. Благодаря твердой позиции Г. Потемкина, Крымский хан Шагин-гирей отрекся от престола, в результате чего Крымское ханство вошло в состав России, Россия значительно укрепила свои позиции в Черном море.

Турция не хотела мириться с условиями мира 1774 года и поэтому была развязана новая русско-турецкая война 1787-1791 гг. Причинами войны является стремление Турции, подстрекаемой Англией, Францией, Швецией, взять реванш за войну 1768-1774 гг. и вернуть территории, утраченные по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору, а также ослабить позиции России на Черном море.

Важную роль в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. сыграл А.В. Суворов. Суворов выдвинул ультиматум защитникам крепости Измаил: «24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм – смерть». Он, согласно составленному им лично плану, приказал штурмовать крепость, чем и добился победы, то есть взятия крепости. В честь А.В. Суворова в Москве во второй половине 20 века будет установлен памятник на площади Коммуны, которая, в свою очередь, сейчас носит другое название - Суворовская.

Результатом войны является то, что Турция заключила Ясский мирный договор с Россией, по которому подтверждала условия Кючук-Кайнарджийского мирного договора и признавала присоединение Крыма к России.

Таким образом, данный период оставил значительный отпечаток в отечественной истории. По итогам русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Россия получила выход к Черному морю, право иметь военный флот на нем, некоторые территории (Азов с правом строительства крепостей). По итогам русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Турция признавала условия Кючук-Кайнарджийского мирного договора, протекторат России над Грузией, присоединение Крыма к России, что, в свою очередь, станет одной из предпосылок Крымской войны, где Турция, опять же, захочет взять реванш за прежние проигранные России войны и вернуть утраченные территории, в том числе и Крым. Все вышеперечисленное способствовало росту авторитета России и ее армии на международной арене того времени.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы