Поиск

Атомный проект. Историческое сочинение

Атомный проект - работы советского руководства по созданию атомного оружия. С атомным проектом связаны формирование Специального комитета по разработке атомного оружия, создание атомного реактора, а затем и атомной бомбы.

Важнейшим процессом, повлиявшим на советский атомный проект, было противостояние СССР с США, которое вскоре вылилось в Холодную войну и гонку вооружений в рамках этой войны. Важную роль здесь сыграл сам советский руководитель Сталин. На Потсдамской конференции, когда уже явно складывались предпосылки Холодной войны, он провел беседу с Президентом США Трумэном, узнал от него о готовности некого американского разрушительного оружия, скрыл факт того, что СССР готовит аналогичное оружие и в тот же день отдал тайное указание об ускорении работ по разработке советского атомного оружия. Действия Сталина способствовали ускорению разработки атомного оружия СССР, что позволит стране конкурировать с США. Причинами противостояния СССР и США стали формирование двух противоположных и непримиримых между собой экономических систем - социалистической и капиталистической, центрами которых являлись Советский Союз и Штаты соответственно, а также высокая степень участия обоих государств в победе над Германией во Второй мировой войне, что значительно повышало их влияние в Европе и способствовало нарастанию конкуренции между двумя державами. Также важной причиной был страх агрессии со стороны СССР, который толкал западные страны на превентивную оборону и сотрудничество с США. Следствием стало начало масштабной Холодной войны и нарастание гонки вооружений.

Важнейшим событием в рамках атомного проекта стало испытание первой советской атомной бомбы в 1949 году. Важную роль в этом событии сыграл Курчатов. Он долгие годы проводил исследовательские работы в рамках атомного проекта и разработал проект атомной бомбы. Именно благодаря трудам Курчатова создание атомного оружия СССР стало возможным в данный период. Причинами данного события были наличие у США мощного ядерного оружия, которое было применено против Японии и представляло для безопасности СССР потенциальную угрозу, а также необходимость для СССР показать состоятельность советской власти для повышения репутации государства и расширения соцлагеря. Следствием стало начало ядерной гонки между СССР и США.

События, связанные с атомным проектом, сыграли большую роль в истории. Создание атомной бомбы стало лишь началом формирования ядерного потенциала СССР: вскоре будет проведено испытание первой водородной бомбы, а еще позже, в 1959 году будет создан первый атомный ледокол «Ленин». Также атомный проект дал толчок развитию науки в СССР в целом, труды ученых в подобных отраслях стали цениться гораздо больше, также была осознана необходимость нагнать США в научно-техническом плане для доминирования на мировой арене. Это способствовало тому, что вскоре параллельно с ядерным арсеналом обе страны будут развивать космическую промышленность, что выльется в космическую гонку. В рамках этого противостояния в 1961 году СССР совершит первый в истории запуск человека в космос.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы