Поиск

С.Ю. Витте. Историческое сочинение

С.Ю. Витте - русский государственный деятель, министр путей сообщения, министр финансов, председатель комитета министров, председатель Совета министров.

С.Ю. Витте выступил с идеей введения золотого стандарта, представил проект на утверждение императору. Император Николай 2 одобрил проект по введению золотого рубля. Причиной введения «золотого стандарта» рубля стала необходимость укрепить внешний и внутренний курс рубля, а также необходимость сделать его более устойчивым и конвертируемым. Следствием является приток иностранного капитала в Россию и улучшение инвестиционного климата в стране. Оценкой на будущее является то, что с началом Первой мировой войны был прекращён обмен денег на золото, что приведёт к неустойчивости валютного курса и станет причиной для проведения реформ Сокольникова по введению золотого червонца.

В русско-японской войне 1904-1905 года С.Ю. Витте подписал Портсмутский мирный договор. Он отказался от идеи выплачивать контрибуцию в пользу Японии Россией. Во многом именно благодаря его действием удалось добиться более приемлемых условий для России. Причиной начала русско-японской войны стало противоречие между Японией и Россией из-за раздела сфер влияния на Дальнем Востоке. Война показала отсталость русского флота и неграмотное командование войсками. Результаты русско-японской войне не ликвидируют противоречие между Японией и Россией, поэтому в дальнейшем произойдет столкновение интересов в ходе конфликтов на реке Халкин-Гол и озере Хасан.

Автор: Шоранова Дана

Витте принадлежат проекты многих реформ, проведенных императором. Его вклад в развитие России огромен.

Одним из важных событий стало подписание Портсмутского мира. Причиной этому были серия поражений России в ходе русско-японской войны и усиление революционного движения в стране. Николай II сам поручил Витте вести переговоры. Витте добился от Японии исключения контрибуции, Россия сохранила некоторую часть Сахалина. Он лично подписал мирный договор.

Другим важным событием стала денежная реформа. Важную роль в событии сыграл Витте. Он выступил с докладом о необходимости обеспечения рубля золотом. Следствием стало то, что введение золотого стандарта способствовало стабилизации курса рубля и дало возможность привлечения иностранных капиталов.

Данный деятель сыграл большую роль в истории России. В ходе Первой русской революции он убедил императора в необходимости ограничения самодержавия, подготовил Манифест об усовершенствовании государственного порядка. Под давлением общественности Николай II был вынужден подписать данный манифест, в котором даровались политические права и свободы, создавалась Государственная дума. Несмотря на такое ограничение самодержавия в стране остаются нерешенными аграрный и рабочий вопросы, что также станет причиной революции 1917 года.

Автор: Бороков Ислам

Популярные материалы