Поиск

Иван Грозный. Историческое сочинение

Иван Грозный - один из самых знаменитых и противоречивых правителей в истории России. Он правил в 1533-1584 гг., и время его правления было насыщено множеством событий, многие из которых довольно неоднозначны. Правление Ивана Грозного характеризуется такими событиями и процессами, как реформы Избранной рады, создание стрелецкого войска, созыв первого Земского собора, принятие Судебника 1550 г., опричнина, Ливонская война, взятие Казани и Астрахани и многое другое.

Важным событием правления Ивана Грозного является поход на Казанское ханство - царь лично отправился в этот поход вместе с войском. Важную роль в данном событии сыграл Выродков. Он спроектировал фортификационную крепость, проследил за доставкой строительныx материалов из Углича, вместе с командой переплавил их по Волге к месту назначения, отдал распоряжение соорудить крупную башню для осады города. Его действия способствовали быстрому взятию Казани, так как русские войска перед взятием города тренировались на крепости, которая была спроектирована Выродковым. Причиной данного события была необходимость расширить территории государства, устранить угрозу нападения со стороны Казанского ханства, которое являлось осколком Золотой Орды и могло снова захотеть захватить территории Руси. Впоследствии данного похода Казань была присоединена к Русскому государству, что дало Русскому государству новые обширные и достаточно плодородные территории с востока и возможность присоединить ещё одну часть Волжского пути.

Важным событием в рамках правления Ивана Грозного является бегство его ближайшего сподвижника Андрея Курбского в Литву. Курбский играл большую роль в политике Ивана Грозного, особенно во внешней, будучи воеводой в Ливонской войне. Главную роль в данном событии сыграл, конечно же, сам Курбский. Он вел переговоры с литовскими вельможами, дал свое согласие на сотрудничество с Литвой, прибыл в Великое княжество Литовское, написал Ивану IV письмо с обвинениями в жестокости, передал Литве важные сведения о военных позициях русских. Предательство Курбского и его участие в походах против России имели большое значение для царя и стали важным переломным моментом не только в ходе войны, но и во внутренней политике. Причинами бегства Курбского были: все большее ожесточение царя и участившиеся опалы царя на приближенных, неудачи России в Ливонской войне под командованием Курбского и, наконец, страх Курбского попасть под опалу. Бегство Курбского имело крупные последствия: огромное недовольство Ивана Грозного, усиление его недоверия приближенным, в дальнейшем это также повлияло на его решение начать политику опричнины. Кроме того, участие в Ливонской войне на стороне Литвы противника, хорошо знавшего позиции русских, будет еще больше усложнять условия войны для России.

Одним из важнейших процессов в рамках правления Ивана Грозного является опричнина - жесткая репрессивная политика. Начало опричнине дал отъезд царя в Александровскую слободу. Главную роль в данном событии сыграл сам царь Иван IV Грозный. Он приказал собрать царские вещи, самые почитаемые иконы и казну, посетил богослужение в Успенском соборе, приказал войску сопровождать его в пути и распорядился, чтобы его с семьей отвезли в слободу. Таким образом, отъезд царя в слободу состоялся именно по его личной инициативе. Причиной данного события был конфликт царя с боярами, необходимость централизации власти в руках царя для царя установления единоличного правления, независимого от бояр (необходимо было ограничить влияние бояр на политику). Следствием данного события стало подчинение бояр воле Ивана IV, начало проведения политики опричнины, разделение земель по воле царя на земщину (страну во владении бояр и царя), и опричнину (личную землю царя).

Существенным событием в рамках опричнины является убийство митрополита Филиппа. Ключевую роль в данном событии сыграл опричник Малюта Скуратов. Он прибыл в монастырь к Филиппу, припал к ногам митрополита и попросил у него благословения для похода царя на Новгород, но, получив отказ, лично задушил Филиппа, после чего отправился к настоятелю монастыря и утверждал, якобы Филипп умер из-за чрезмерной духоты в келье. Таким образом, именно Малюта собственноручно устранил противника опричной политики царя. Однако велика роль и самого Ивана Грозного, ведь именно он подверг митрополита опале и заточил, и считается, что именно он приказал Скуратову совершить убийство. Причинами убийства Филиппа были: критика Ивана Грозного и опричной политики со стороны митрополита, его отказ благословить поход на Новгород и репрессивная политика царя, направленная на устранение несогласных. Следствием данного события стало усиление критики опричнины историками в будущем, особое почитание митрополита Филиппа, перенос его мощей в Москву при Алексее Михайловиче и признание убийства Филиппа как прегрешения Ивана Грозного.

Кроме того, важным процессом в данный период является начало освоения Западной Сибири Ермаком. В ходе правления Ивана Грозного, таким образом, происходило активное расширение территории на Восток.

Правление Ивана Грозного оказало значительное влияние на будущее страны. Колоссальное влияние опричнины на историю. Так, например, в ходе опричнины значительно упало значение бояр, их права были значительно ограничены Иваном Грозным, в то время как личная власть царя усиливалась. В дальнейшем эта тенденция уменьшения влияния бояр и увеличения авторитета царя будет продолжена: так, Алексей Михайлович будет вести политику абсолютизма, в ходе которой значение Боярской Думы будет снижено, а практика созыва Земских соборов в концу XVII века будет сведена к минимуму. Таким образом, абсолютизм будет складываться на основе самодержавия, которое, в свою очередь, активно укреплялось в период опричнины.

Ливонская война, начавшаяся при Иване Грозном, оказалась довольно тяжелой для России и закончилась для нее поражением и потерей важных земель, таких как Ям, Копорье и Ивангород. Это обусловит продолжение внешней политики России в данном направлении: уже после смерти Ивана Грозного, при его сыне Федоре произойдет реваншистская война со Швецией, и в результате по условиям Тявзинского мира Ям, Копорье и Ивангород будут возвращены. Тем не менее, в результате Смуты и шведской интервенции эти территории вновь отойдут Швеции. Спорные территории, а также последовательная изоляция Швецией России от Балтийского моря предопределят главное направление внешней политики Петра I, который поставит твердую цель добиться выхода к морю. В 1700-1721 гг. будет проходить Северная война, в результате которой “балтийский вопрос” для России будет решен: будут присоединены важные прибалтийские территории и получен полноценный выход к морю.

Походы Ермака, начавшиеся в период правления Ивана Грозного, продолжатся после смерти царя и дадут начало последующему расширению территории в данном направлении. В дальнейшем изучение Сибири продолжится: так, в XVIII веке Поярков будет далее осваивать восточные территории, а после его дело продолжит Хабаров, дойдя до самого Амура.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы