Поиск

Новое 20 задание

Запишите один любой тезис (обобщенное оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в положении дворянства в периоды правлений Петра I и Екатерины II по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два обоснования этого тезиса. Каждое обоснование должно содержать два исторических факта (по одному для каждого из сравниваемых объектов). При обосновании тезиса избегайте рассуждений общего характера.

Ответ оформите в следующем виде.

Тезис: ________________________________________________________________________

Обоснование тезиса:

1) ___________________________________________________________________________

2) ___________________________________________________________________________

 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) тезис, например: в период правления Екатерины II дворянство стало более привилегированным сословием по сравнению с периодом правления Петра I;

(Может быть сформулирован другой тезис.)

2) обоснования, например (для приведённого выше тезиса):

- в период правления Петра I дворянство было обязано служить, а в период правления Екатерины II дворянство было освобождено от обязательной службы;

- в период правления Петра I организации дворянского самоуправления отсутствовали, а в период правления Екатерины II были учреждены дворянские собрания.

Могут быть приведены другие исторически корректные обоснования.

При оценивании засчитываются только обоснования, содержащие два исторических факта (по одному для каждого из сравниваемых объектов). В качестве исторических фактов не принимаются указания на совокупность событий (например: «было одержано несколько побед»)

Источник: демонстрационный вариант ЕГЭ 2023 г.

Популярные материалы