Поиск

Борьба за великое Владимирское княжение в XIV веке.

Данный процесс включает в себя возвышение Москвы и Твери, а также борьбу московских и тверских князей за великое Владимирское княжение. Во-первых, это соперничество Михаила Ярославича Тверского и Юрия Даниловича, во-вторых, это Иван Калита и подавление восстания в Твери, смещение Александра Михайловича, а также борьба Дмитрия Ивановича Донского с Михаилом Александровичем, в результате которой Михаил Александрович признал себя "младшим братом" и отказался от претензий на великое княжение Владимирское. Начнём с анализа возвышения Москвы и Твери.

Одной из главных причин возвышения Московского княжества стало ее очень выгодное географическое положение. Его территория была окружена другими княжествами от вражеских нападений, что усилило приток населения туда. Также климатические условия московского княжества привлекали сюда людей из-за хороших условий для сельскохозяйственных работ, так как московские земли проходили через Волго-Окское междуречье, где также проходили водные и сухопутные торговые пути. Причиной же возвышения Тверского княжества стало наличие реки Волги на его территории, через которую проходил Волжский торговый путь. Это способствовало экономическому росту и усилению авторитета княжества.

Начало соперничеству князей московского и тверского княжества положила борьба князя Юрия Даниловича и Михаила Ярославича Тверского за ярлык на великое Владимирское княжение. В начале 14 века великим ярлыком владел Михаил Тверской, но Юрий Данилович смог убедить хана Узбека передать великий ярлык московскому князю обещаниями увеличить сбор дани, что привело к конфликту между Москвой и Тверью. Михаил Ярославич отправил гонца со словами "Бог тебе судья" к Юрию Даниловичу, в то время как Юрий решил использовать эти слова как повод для взятия Твери, как неподчинение Михаила решениям ордынского хана. Действия Михаила Ярославича привели к военному противостоянию, Бортеневской битве. Между князьями началась война, итогом которой стало получение ярлыка князем Юрием, а также казнь Михаила Ярославича по итогам ханского суда Узбека.

Одним из самых важных событий периода борьбы за великое Владимирское княжение в 14 веке стало антиордынское восстание 1327 года в Твери. Причиной этого восстания стало недовольство населения Твери бесчинством сборщика налогов – баскаком Чолханом. Тверичи убили баскака, родственника ордынского хана и его людей, спаслись только пастухи, которые и сообщили о восстании Твери против Орды. Ключевую роль в этом восстании сыграл московский князь Иван Данилович Калита. С целью подавления восстания в Твери Иван Данилович поехал в Орду за разрешением хана подавить бунт, собрать московско-ордынские войска и выступить с ними на Тверь. Возвратившись во главе ордынской рати, он разорил этот город, жестоко подавив восстание, тем самым заслужив доверие хана. Следствием этого события стало получение ярлыка на великое Владимирское княжение Иваном Калитой. Иван Калита добился отмены системы баскачества и получил право сбора дани в пользу Орды, что значительно повысило авторитет Московского княжества, обогащая его и возвышая над другими землями в Северо-восточной Руси. Тверское княжество теперь потеряло свою прежнюю силу и авторитет.

Также значимым событием этого периода является борьба московского князя Дмитрия Ивановича Донского с тверским князем Михаилом Александровичем и поход Дмитрия Ивановича на Тверь 1375 года. Причиной похода стало давнее соперничество московских и тверских князей, а также их борьба за ярлык на великое Владимирское княжение. Тверской князь Михаил Александрович заключил мир с литовским князем Ольгердом против Москвы, чтобы взять ее, однако ему это не удалось. Результатом этого стал поход Дмитрия Ивановича на Тверь 1375 года, в ходе которого под его командованием выступили практически все князья северо-восточной Руси, а тверской князь так и не получил поддержки литовцев. Следствием похода стало падение Твери и подписание мира между князьями, по которому Михаил Александрович признал себя "младшим братом" московского князя и отказался от претензий на великое княжение Владимирское.

Таким образом, период борьбы за великое Владимирское княжение в 14 веке оказал существенную роль на дальнейшую историю. Благодаря действиям московских князей, московское княжество возвысилось над другими княжествами северо-восточной Руси. Это способствовало усилению власти московского княжества и его роли как центра объединения других земель. Так, в 1485 году Иван 3 смог присоединить Тверь к московскому княжеству, а ресурсы для этого Москва получила благодаря политике московских князей на протяжении всего 14 века. Образование единого государства в результате слияния большинства русских земель и умелая политика московских князей способствовали накоплению военных и экономических ресурсов для последующего нанесения сокрушающего удара по Орде и освобождения от её зависимости в 1480 году в результате стояния на реке Угре. Также данные процессы привели к тому, что в будущем Москва станет столицей русского государства.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы