Поиск

А. В. Колчак. Историческое сочинение

А. В. Колчак был одним из главных предводителей белого движения в годы Гражданской войны. С его деятельностью связаны оборона Порт-Артура, Гражданская война.

Важным событием, связанным с деятельностью Колчака, была осада Порт-Артура. Колчак сыграл в этом событии важную роль. Он прибыл в Порт-Артур, обратился к адмиралу Макарову с просьбой о назначении его на военную должность, расчистил путь судну, занимавшемуся установкой мин, благодаря чему были подорваны японские броненосцы, а позже и сам расставлял мины. Деятельность Колчака внесла большой вклад в оборону Порт-Артура. Еще одну важную роль, но негативную роль сыграл Стессель, руководивший обороной Порт-Артура. Он неверно оценил военную ситуацию, вступил в переговоры с противником и подписал капитуляцию Порт-Артура. Именно действия Стесселя привели к сдаче Порт-Артура несмотря на объективные факторы, которые позволили бы удерживать Порт-Артур и далее.

Причинами обороны Порт-Артура были необходимость для России непременно удержать свою главную тихоокеанскую военную базу, а также возможность занять его штурмом значительные военные силы японцев. Следствием стала сдача Порт-Артура, а затем и поражение России в войне и подписание Портсмутского мирного договора, закрепившего потерю Южного Сахалина Россией.

Важным процессом, в котором Колчак активно участвовал, является Первая мировая война. Колчак выставил мины в Финском заливе, а также разработал тактику операции по минной блокаде немецких военно-морских баз. Благодаря действиям Колчака удалось добиться относительно высоких потерь противника в Балтийском море. Еще одним активным участником Первой мировой войны был генерал Брусилов. Он оценил ситуацию на фронте и разработал план, предполагавший атаку всем фронтом с несколькими ударными участками, и отдал войску приказ о наступлении, благодаря чему удалось прорвать позиции врага и нанести Германии и Австро-Венгрии тяжелое поражение. Именно благодаря действиям Брусилова была использована передовая тактика прорыва фронта на нескольких участках, имевшая большой успех – это прозвали Брусиловским прорывом. Также успех Брусиловского прорыва стал одной из причин вступления Румынии в войну на стороне Антанты.

Причинами Первой мировой войны были противоречия по поводу сфер влияния и рынков сбыта, колониальные претензии Германии, взаимные территориальные претензии различных стран, а также попытка многих правительств решить внутренние проблемы в стране с помощью участия в войне. Следствием стало начало кровопролитной войны, которая обострила внутренние проблемы в стране и закончилась для России выходом из нее.

Важным процессом, в котором участвовал Колчак, также является Гражданская война. Помимо Колчака, ставшего одним из крупнейших руководителей белого движения, важную роль сыграл Врангель. Он приехал в Крым, вступил в Добровольческую армию Деникина, ратовал за соединение с армией Колчака, призвал население к присоединению к белому движению, разработал положения аграрной реформы в Крыму (так, например, реформа подразумевала принадлежность большей части земли крестьянам), приказал армии нанести удар по красным войскам у Перекопа, но в конечном итоге эвакуировал свою армию. Тем не менее, именно силы Врангеля стали последним крупным противовесом большевикам - их разгром привел к окончанию Гражданской войны.

Причинами Гражданской войны были острые противоречия между различными политическими силами и партиями в стране (например, между монархистами и коммунистами), недовольство национализацией собственности большевиками, поскольку многие лишались своего имущества, противоречия взглядов среди населения страны по поводу дальнейшего участия России в Первой мировой войне. Следствием стало большое количество жертв и окончательное утверждение советской власти.

События и процессы, связанные с деятельностью Колчака, сыграли большую роль в истории. Унизительное поражение России в русско-японской войне, произошедшее во многом из-за сдачи Порт-Артура, и потеря Южного Сахалина оставят важный след в истории России и не будут забыты долгие десятилетия. Такие счеты с Японией станут одной из причин того, что в конце Второй мировой войны СССР согласится выступить против Японии и разгромит квантунскую армию, благодаря чему сможет не только вернуть Южный Сахалин, но и присоединить Курильские острова. Конкуренция России и Японии по поводу дальневосточных территорий продолжается и на сегодняшний день - камнем преткновения теперь являются Курильские острова.

Во многом именно благодаря активному участию Колчака еще более обострилась борьба между большевиками, что лишь укрепляло решимость большевиков поводить политику военного коммунизма. Она сыграла свою роль в конфликте, однако в то же время значительно истощила ресурсы страны и привела к кризису.

По окончании Гражданской войны военный коммунизм уже не был эффективен, и для выхода из тяжелого экономического кризиса советское руководство было вынуждено прибегнуть к временному введению методов рыночной экономики и начало проводить НЭП. НЭП помог частично восстановить страну после революций и Гражданской войны, однако из-за его противоречия принципам коммунизма будет свернут и заменен политикой индустриализации и коллективизации.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы