Поиск

Начальный этап Великой Отечественной войны. Историческое сочинение

Начальный этап Великой Отечественной войны насыщен событиями и битвами. К этому этапу относятся вторжение армии Гитлера на территорию СССР, отступление советской армии, Смоленское сражение, начало блокады Ленинграда, битва под Москвой, оборона Сталинграда.

22 июня 1941 года произошло вторжение немецких войск на территорию СССР. Причинами нападения Германии на СССР были проводимая Германией политика расширения германского влияния и установления мирового господства, противостояние нацистской и коммунистической идеологий, план Германии по использованию ресурсов советских земель и населения в собственных целях. Следствием стало начало отступления советской армии и срочная мобилизация всех внутренних ресурсов на борьбу с Гитлером.

Также на данном этапе произошла битва под Москвой. Важную роль в этой битве сыграл Жуков. Он оценил ситуацию на фронте, правильно определил предстоящее направление главного удара противника, отдал приказ продолжать упорную оборону, тем самым сосредоточил свои основные силы на этом направлении, предложил Сталину нанести удар, пока части группы армий «Центр» еще не успели как следует закрепиться на ближних подступах к Москве. Благодаря его действиям удалось измотать силы противника и перейти к постепенному переходу в контрнаступление. Причинами битвы были: действие немцев согласно плану «Барбаросса», попытка немцев расширить «жизненное пространство» на восток, необходимость для немцев быстро захватить Москву как город, имеющий огромное политическое и стратегическое значение, и тем самым деморализовать советскую армию. Следствием стали победа советской армии, крах немецкого плана«Барбаросса», была снята угроза быстрого захвата противником столицы СССР, линия фронта была отодвинута от Москвы. Первое крупное поражение вермахта во Второй мировой войне оказало вдохновляющее моральное воздействие на народы антигитлеровской коалиции.

Наконец, в данный период началась Сталинградская битва. Важную роль в этой битве сыграл Сталин. Он оценил всю сложность обстановки на фронте, поставил задачу решить проблему дезертирства и отступления, разработал указ «Ни шагу назад», где потребовал усиления дисциплины и прописал запрет отхода войск без приказа. Благодаря этому удалось усилить сопротивление советских войск, в частности в Сталинградской битве. Причинами этого сражения были необходимость не допустить захват немецкими войсками волгодонского перешейка и Сталинграда, поскольку это были важные стратегические пункты, через которые обеспечивалось транспортное сообщение между центральной частью СССР и Кавказом. Также одной из причин был план немецкого командования по созданию в этом районе плацдарма для дальнейшего наступления, а также необходимость обороны Сталинграда, чтобы не допустить дальнейшего проникновения немецкой армии вглубь страны. Следствием битвы стали победа вооруженных сил СССР и переход стратегической инициативы на его сторону, а также начало коренного перелома в войне.

Также в данный период началась затяжная блокада Ленинграда. Советское руководство поставило цель сделать все возможное, чтобы не допустить потери бывшей столицы России.

События начального этапа Великой Отечественной войны сыграли большую роль. В данный период началась блокада Ленинграда. Поскольку Ленинград являлся важнейшим стратегическим и политическим пунктом, а его захват оказал бы на советскую армию деморализующий эффект, советское руководство поставило цель не допустить потери этого города. В то же время Германия, осознавая всю опасность, которую для СССР представляла потеря этого города, также решила бороться за него до конца. Результатом такой решительности обеих сторон стало затягивание блокады, значительное ухудшение условий жизни ленинградцев, массовый голод и повышение смертности. Жестокая блокада продлится вплоть до 1944 года и закончится освобождением города от немецких войск. В конце войны Ленинград получит звание Города-героя. Успех советской армии в Сталинградской битве в данный период способствовал переходу стратегической инициативы к СССР и дал почву для наступательных операций советской армии в ходе битвы. Зимой успешно осуществится план "Кольцо" по окружению немецкой армии, который утвердит победу советской армии в Сталинградской битве. Это деморализует союзников Германии, участвовавших в битве, что снизит численность их войск в дальнейших битвах.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы