Поиск

Становление и развитие декабристского движения. Историческое сочинение

Декабристское движение – это движение, зародившееся в России в 1810-х гг. Целью декабристов были отмена крепостного права и иные демократические преобразования. С декабристским движением связаны появление "Союза спасения", деятельность Северного и Южного обществ и восстание декабристов в 1825 году.

В рамках декабристского движения происходило формирование тайных обществ. Одним из первых обществ стал "Союз спасения". Важную роль в его деятельности сыграл Павел Пестель. Он вступил в Союз спасения и написал устав Союза. Действия Пестеля внесли важный вклад в развитие общества и всего декабристского движения в целом. Причинами создания Союза спасения были распространение среди российских дворян западноевропейских либеральных идей, патриотический подъем, возникший в связи с победой над Наполеоном, знакомство дворян с устройством европейских государств в ходе Заграничных походов, а также недовольство российской действительностью, включавшей в себя неэффективную и негуманную систему крепостного права. Следствием формирования тайных обществ послужило нарастание общественного недовольства, которое привело к восстанию декабристов 1825 г.

Важным событием в рамках декабристского движения является разработка проекта Конституции Северным обществом. Главную роль здесь сыграл Н. М. Муравьев. Он изучил идеи эпохи Просвещения и либеральные начинания Александра I, оценил положения Государственной уставной грамоты Российской империи и с учетом этих положений составил проект конституции. Тем самым Муравьев свел воедино важнейшие требования Северного общества. Причинами разработки документа были необходимость четкого изложения воззрений декабристов и необходимость наглядной демонстрации того, как можно использовать западноевропейский опыт и идеи в российском строе. Следствием стала более четкая формулировка требований участников Северного общества.

В 1825 году произошло восстание декабристов. Одну из главных ролей в данном событии сыграл Каховский. Он вступил в Северное общество, в день восстания прибыл на Сенатскую площадь и выстрелил в генерал-губернатора Милорадовича и тем самым смертельно ранил его. В результате действий Каховского правительство осознало воинственный настрой и серьезность намерений восставших. Причинами декабристского восстания были необходимость для декабристов воспользоваться ситуацией междуцарствия, когда новый царь еще не закрепился у власти, а также опасность скорого начала арестов декабристов, поскольку у правительства имелись доносы. Следствием стали подавление восстания и казнь некоторых участников движения.

Декабристское движение оставило значительный след в истории. В результате восстания декабристов император Николай I осознал шаткость своей власти и опасность распространения антиправительственных идей, в связи с чем будет предпринимать меры по усилению цензуры. Так, в 1826 году будет принят строгий "чугунный" устав. Кроме того, в связи с распространением при декабристах в России революционных идей, вдохновленных французской революцией, для российского правительства возникла необходимость противопоставить этим идеям свою государственную идею, которая не будет противоречить принципам императора и его правительства. В связи с этим в 1830-х гг. министр народного просвещения Уваров озвучит государственную идеологию - Теорию официальной народности, согласно которой главными принципами российского государства являются православие, самодержавие и народность.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы