Поиск

Десталинизация. Историческое сочинение

Десталинизация - процесс ликвидации культа Сталина и его последствий, начавшийся с приходом к власти Хрущева. С данным процессом связаны формирование специальной комиссии по реабилитации невинно осужденных при Сталине, XX съезд КПСС, ликвидация ГУЛАГа, а также оттепель в социальном и культурном контексте.

Важным процессом в рамках десталинизации стала работа Комиссии по реабилитации невинно осужденных при Сталине. Важную роль играл Поспелов. Он изучил материалы о массовых репрессиях, собрал важнейшие из них для упоминания в докладе, провел их анализ для выявления возможных ошибок Сталина при руководстве, ставших причинами несправедливых репрессий. Именно эти материалы стали основой для критики Сталина. Причинами работы данной Комиссии были возможность для Хрущева повысить собственную репутацию путем критики личности Сталина, а также большое число репрессий при Сталине, многие из которых действительно относились к невиновным гражданам. Следствием стало обсуждение репрессий как одного из главных аспектов правления Сталина в негативном ключе.

Важнейшим событием является XX съезд КПСС. Главную роль в нем сыграл Хрущев. Он составил доклад на основе материалов комиссии Поспелова, прибыл на съезд и зачитал доклад «О культе личности и его последствиях», в котором осудил культ личности Сталина и обвинил Сталина в негативных событиях прошлого. Именно инициатива Хрущева дала толчок десталинизации. Причинами XX съезда были необходимость формирования нового курса развития страны после смерти Сталина, а также необходимость для Хрущева укрепить свой авторитет, затрагивая «наболевшие» для общественности вопросы, в частности при помощи критики культа личности Сталина. Следствием стало начало активной десталинизации и повышение авторитета Хрущева.

Также важнейшим процессом стала оттепель - именно так назвали период руководства страной Хрущева, характеризовавшийся демократизацией во многих сферах. Причинами оттепели были общий курс на десталинизацию, который подразумевал некоторую демократизацию и относительную «свободу» в обществе, а также восстания в ГУЛАГе, которые показывали необходимость срочного смягчения режима. Следствием оттепели стал толчок развитию советской культуры.

События и процессы, связанные с десталинизацией, сыграли большую роль в истории. Курс на десталинизацию, начатый Хрущевым, будет отодвинут на второй план при Брежневе, однако вновь возродится в период руководства страной Горбачева - в ходе Перестройки и Гласности критика Сталина и его действий станет одной из самых популярных тем для обсуждения. Реабилитация невинно осужденных при Сталине будет иметь место и в последующие годы: так, Горбачев в 1990 году подписал указ о реабилитации прав всех осужденных в 1920-1950-е гг. Важное значение для культуры имела оттепель: она дала толчок развитию кинематографа и литературы, и уже при Брежневе начнется расцвет советского кинематографа: так, картина «Война и мир» будет удостоена премии «Оскар».

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы