Поиск

Никон. Историческое сочинение

Никон (1605-1681) – московский патриарх и государственный деятель, который жил в XVII веке и наиболее известен благодаря церковной реформе, начатой в 1650-е годы. К наиболее важным событиям, в которых Никон принимал участие можно отнести воссоединение Украины с Россией, строительство соборов и монастырей.

Наиболее значимое событие, связанное с именем Никона – церковная реформа середины XVII века. Эта реформа была направлена на внесение изменений в богослужебные книги и унификацию обрядов в соответствии с греческими. Главную роль в этом событии сыграл сам патриарх Никон: он высказался о необходимости изменения церковных обрядов, отдал распоряжение начать переписывание богослужебных книг по греческим образцам, выступил с идеей изменения некоторых обрядов. Эти действия способствовали созданию единой системы обрядов, приближенных к греческим образцам. Причинами проведения реформы были личные идеи Никона, а также необходимость исправления книг для централизации и необходимость укрепления института церкви с помощью унификации обрядов. Реформа Никона также имела и политическое значение, поскольку необходимо было создать систему единых обрядов для того, чтобы не было различий между ними в России и на присоединенных территориях Левобережной Украины. Следствием реформы стал церковный раскол: православное население разделилось на тех, кто поддерживал реформу, и тех, кто хотел сохранить старые порядки – появились старообрядцы, которые не приняли нововведения.

Еще одним важным событием можно назвать строительство Успенского собора Иверского монастыря – образца самобытного русского церковного зодчества XVII века. Значимую роль в этом событии сыграл Никон: он выбрал место для постройки каменного соборного храма, освятил его молитвой и отдал распоряжение о начале строительства. Это привело к тому, что собор был построен на самом выделяющемся месте Валдайского полуострова. Важную роль в этом событии также сыграл зодчий Аверкий Макеев: он прибыл на место строительства из Троицкого монастыря, продумал проект собора, контролировал ход работ. Его действия способствовали строительству собора в небольшие сроки. Причинами этого события можно назвать необходимость строительства собора, который стал архитектурным образцом православной церкви, а также необходимость поднять авторитет русской православной церкви и авторитет самого патриарха Никона. Как следствие, Успенский собор стал главным собором Иверского монастыря.

В период деятельности Никона одним из важных внешнеполитических направлений стало присоединение Левобережной Украины. Важную роль в этом сыграл Никон: он вел переписку с Богданом Хмельницким, заявил в ней о готовности России оказать Украине поддержку, высказал свои идеи на Земском соборе 1653 года и убедил царя начать войну с Польшей, в состав которой и входила Украина. Его действия способствовали началу войны против Польши и, тем самым, произошло оказание необходимой поддержки Украине.

Также важнейшую роль в этом событии сыграл гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий: он написал письмо царю Алексею Михайловичу, в котором обратился с прошением о переходе на службу в Россию и предложил царю объединить Запорожскую Сечь с Россией. Эти действия способствовали тому, что на Земском соборе царь Алексей Михайлович принял решение об оказании помощи Украине. Причинами данного процесса можно назвать притеснения со стороны Речи Посполитой православного населения, проживающего на территории Украины, а также необходимость для России присоединить территории Левобережной Украины для усиления своего влияния, а также для получения плодородных территорий, богатых ресурсами. Как итог, на Переяславской раде было решено, что Запорожская Сечь войдет в состав России.

Никон – важная фигура в истории России. Его деятельность во многом повлияла на дальнейший ход событий. Церковная реформа привела к расколу церкви и появлению старообрядчества в России, с которым будет активная борьба. Например, на Поместном Соборе 1682 года при Федоре Алексеевиче будет выдвинуто требование массово казнить старообрядцев, а книги и церкви старого образца уничтожить. Царевна Софья издаст «12 статей», по которым гонения не раскольников примут еще более репрессивный характер. В результате присоединения Левобережной Украины в состав России Запорожская Сечь оставалась на правах широкой автономии, поэтому в дальнейшем будет стремиться к осуществлению собственной, независимой от центра политики. Так, например, в ходе Северной войны гетман Мазепа предаст Петра I в целях отделения Запорожской Сечи от России, однако потерпит неудачу. Запорожская Сечь будет ликвидирована только в 1775 году Екатериной II, поскольку стране будет невыгодно иметь территории, претендующие на независимость, над которыми сложно удерживать контроль. Деятельность Никона значительно повлияла на историю России.

Автор: Аля Виноградова, репетитор по истории

Популярные материалы